Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Цветной автограф, или Как преображаются фасады витебских многоэтажек?

Витебчане наверняка заметили, как в городе за последнее время преобразились, где-то даже изменились до неузнаваемости фасады панельных многоквартирных домов. И речь не только о главных улицах и центре северной столицы. Жители спальных микрорайонов «Юг» с радостью отмечают, что на смену привычному серому облику многоэтажек постепенно приходит буйство красок.

Застройка «Югов» началась еще в 1970-х годах, сперва строители возводили преимущественно пятиэтажные дома, с середины 1980-х здесь стали преобладать типовые панельки. Спальные микрорайоны давно разрослись, запестрели магазинами и торговыми центрами, вот только вид большинства домов своим серым цветом наводил уныние даже в солнечный день. Витебские коммунальники дали волю своей фантазии и решили добавить немного яркости на наши улицы, «раскрашивая» многоэтажки. Так, буквально за это лето свой цветной автограф строители оставили на улице Чкалова: после капремонта заиграл яркими цветами торец дома №21, корпус 1, затем дом №30, корпус 1 на противоположной стороне улицы. Завершаются работы по обновлению фасада общежития на пр-те Победы, 7.

Еще одним ярким пятном, где также разольется радуга, станет многоэтажка на проспекте Строителей, 20/1, недалеко от Ледового дворца. Здесь сейчас витебский граффитист Глеб Каштанов расписывает фасад. Мурал размером в 400 квадратных метров наверняка станет еще одним шедевром уличного стрит-арта. К слову, эта работа — одна из десяти в рамках большого арт-проекта «Традыцыі дзеля будучыні», который запустил «Беларусбанк» в честь своего 100-летия.  Пока по разметкам и наброскам непросто догадаться, что же изобразит художник в своей масштабной работе. Но однозначно это будет грандиозное граффити, аналогов которому в областном центре пока нет.

Психологи уверены, что среда, в которой мы живем, напрямую влияет на наше поведение и внутреннее состояние, далеко не последнюю роль в этом играет цвет. Есть даже отдельное направление — арт-терапия, то есть терапия цветом и искусством. Человек в процессе созерцания живописи забывает о своих бесконечных проблемах, его покидают пустые тревоги и сомнения, он становится чуточку добрее и счастливее.

Фото Елены Чаплевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ