Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Техники много не бывает, считает главный механик Дисненского лесхоза Миорского района Дмитрий Якимович

Техники много не бывает. Так считает главный механик Дисненского лесхоза Миорского района Дмитрий Якимович, говоря о взятом хозяйством курсе на техническое перевооружение.

В прошлом году наш автотракторный парк пополнился новыми сортиментовозом МАЗ, харвестером и форвардером «Амкодор», автомобилем «Нива», – перечисляет он. – А перед самым Новым годом получили еще УАЗ, трал, который будет использоваться для перевозки многооперационной техники, и две лесовозные тележки с манипуляторами.

Главная новинка 2020 года – харвестер «Амкодор-2561». Такой машины пока нет ни в одном другом лесхозе страны, потому что это выставочно-экспериментальный экземпляр. В паре с форвардером – идеальная техника для заготовки леса. Первый предназначен для валки деревьев, обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты заданной длины, второй вслед собирает бревна, грузит и вывозит.

– Работает эффективнее целой бригады лесников, – говорит оператор многооперационной техники Григорий Дрило. – Манипулирую металлической рукой прямо из кабины с помощью пульта управления и бортового компьютера. Встроенная система ProLOG позволяет задавать параметры, вести учет по видам и объему породы, выводить это все на электронный носитель.

Такого класса технику в лесхозе стараются использовать с максимальной отдачей. Поэтому ежедневно харвестер работает с восьми утра до восьми вечера.

В общей сложности хозяйство располагает порядка 89 единицами техники. В нынешнем году планируется приобрести еще фронтальный челюстной погрузчик «Амкодор» с ковшом для щепы и шоссейный сортиментовоз. Параллельно, как и раньше, будет продолжаться обновление навесного оборудования.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ