Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Тематическое мероприятие «Мужество. Честь. Подвиг» прошло в центральной городской библиотеке имени М. Горького

Уроки мужества и патриотизма, часы памяти и военно-патриотического воспитания прошли в витебской библиотеке имени М. Горького в преддверии празднования Дня защитника Отечества и Вооруженных Cил Республики Беларусь.

-Мы собрались, чтобы вспомнить о героях Советского Союза, партизанах, подпольщиках, офицерах и солдатах – всех, кто защищал и освобождал Родину, об интернациональном долге, который выполняли наши витебские мальчишки в далеком Афганистане и других республиках, – отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Стоит отметить, что в этом году Первомайский район Витебска совместно с райкомом ОО «БРСМ» запустили проект «Не только 9 Мая», в котором говорится, что не только в этот день стоит вспоминать имена героев. Важно, чтобы подрастающая молодежь знала, в честь кого названы улицы Витебска.

По словам председателя областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьяна Мацкевича, подвиг защитников Отечества для молодежи сегодня – это школа воспитания, образец действенного патриотизма для каждого, наглядное свидетельство единства всех поколений нашего народа.

Напомнив о событиях в горной стране, Валерьян Альбинович отметил, что воины- «афганцы» выполнили приказ с честью и достоинством, проявляя мужество в сложнейших климатических, географических и бытовых условиях.

Важным шагом в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных Cилах является допризывная подготовка юношей.

– Мы все заинтересованы в том, чтобы на службу в Вооруженные Cилы пришел молодой человек, готовый с честью выполнить свой конституционный долг по защите Отечества, – отметил первый начальник военной кафедры ВГУ имени П. М. Машерова полковник Александр Медведев, подчеркнув, что немалую роль в воспитании призывной и допризывной молодежи играют изучение истории своей страны и христианских традиций, занятия физической культурой и спортом.

О развитии патриотических инициатив рассказал учащийся СШ №4 Витебска Владислав Наумов. Будучи членом волонтерского движения «Дорога добра», он планирует организовать волонтерский лагерь из числа учащихся, которые будут помогать участникам войн, бывшим узникам и пожилым людям.

– Обсуждая направления патриотической работы, мы обращаемся к Великой Отечественной войне, афганским событиям, службе в Вооруженных Cилах. Каждый из нас ищет в этом точку опоры, которая, безусловно, находится в любви к Родине. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша армия способна защитить свою семью, город и республику, – отметила председатель координационного совета общественных организаций, политических партий Витебска, председатель Витебского городского совета ветеранов Лариса Оленская. – Доверительные диалоги между старшим поколением и подрастающим создают общественно-политическую стабильность, которая сегодня как никогда актуальна.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ