Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Тест-драйв светофора в Витебске, или Успеть перейти дорогу на «зеленый»

Несколько человек обратилось в реакцию с жалобой на быструю смену «зеленого» сигнала светофора в Витебске на перекрестке на площади Свободы и на пешеходном переходе возле Национального академического драматического театра им.Якуба Коласа. Корреспондент «ВВ» посетила указанные участки, чтобы проверить, как быстро сменяется сигнал дорожного устройства и пообщалась с сотрудниками областного ГАИ.

Решили провести эксперимент: журналист попытается спокойным шагом перейти указанные участки на «зеленый» сигнал светофора. Все это мы сняли на видео. 

Первое место назначения – пешеходный переход возле драмтеатрана улице Замковой, расположенный в начале Кировского моста. На стороне Благовещенской церкви установлен светофор с отсчетом времени–пешеходы должны успеть перейти дорогу на «зеленый» сигнал светофора за 30 секунд.

Пройдя чуть больше половины дороги, заметила, что «зеленый» сигнал светофора стал мигать. Однако мне хватило времени, чтобы перейти дорогу обычным шагом.

 

Следующий участок – перекресток на площади Свободы, который является одним из самых оживленных мест города. Здесь нужно успеть перейти дорогу на каждом пешеходном переходе на «зеленый» сигнал светофора уже за 20 секунд. Обычным шагом мне пройти не удалось, пришлось ближе к «финишу»его ускорить,но времени все равно хватило, на каждом из участков проезжей части перекрестка.

Таким образом, можно сделать вывод, что здоровый человек, который успел подойти к пешеходному переходу до включения «зеленого» сигнала светофора, успеет перейти проезжую часть шагом, немного его ускорив, а тем, кто опоздал – следует идти еще быстрее или бежать. Однако люди с ограниченными возможностями и пожилые вряд ли смогут перейти указанные пешеходные переходы вовремя. Поэтому мы обратились в областную ГАИ, чтобы узнать, возможно ли увеличить время «зеленого» сигнала светофора на указанных участках.

Как отметила начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома капитан милиции Надежда Касперович, сотрудники ГАИ также проводили эксперименты на данных участках дороги, в ходе которых установили, что времени на переход проезжей части на «зеленый» сигнал светофора достаточно. Нужно планировать время на переход проезжей части, если человек понимает, что не успевает перейти дорогу, – лучше подождать следующего сигнала. Также не следует начинать движение, когда «зеленый» уже мигает.

– К сожалению, увеличить время «зеленого» сигнала светофора на указанных участках не получится, в связи с тем, что это создаст проблемы для жителей города и других участников дорожного движения – водителей транспорта, – отметила Надежда Касперович. – Если увеличить время для пешехода, то нужно уменьшить время для водителей, что приведет к пробкам и создаст некомфортные условия для передвижения жителей Витебска.

 

Сотрудники ГАИ также напомнили, что согласно Правилам дорожного движения (Глава 14) водители не должны начинать движение, пока пешеходы или велосипедисты не закончат переход проезжей части дороги.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ