Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Традиционный фестиваль детского творчества в витебской гимназии № 3 им. А. Пушкина посвятили юбилею Витебска

Традиционный фестиваль детского творчества, который каждые два года проводит витебская гимназия № 3 им. А. Пушкина, в этот раз посвятили юбилею областного центра. Творческий форум стал еще одним ярким событием мегапроекта «1050 добрых дел тебе, любимый город!».

В гимназии всегда царит атмосфера вдохновения, творчества и созидания. Но в дни фестиваля она становится особенно радостной, наполненной искрящейся энергией, которой талантливые дети и их педагоги щедро делятся со всеми, кто приходит на этот праздник. Концерты, мастер-классы, конкурс ансамблей, литературный салон и художественная выставка — программа насыщенна и разнообразна.

Участниками, как правило, становятся не только образцовые коллективы гимназии № 3 и отдельные учащиеся, но и выпускники прошлых лет, а также гости, успевшие проявить себя в сфере искусства. Например, нынче на торжественное открытие форума пригласили Евгения Половинского — автора целого ряда уличных арт-объектов, которые уже полюбили многие жители и гости Витебска. Это он придумал скамейку «Сидейку», «Вежливый фонарь» и некоторые другие изюминки города, неизменно вызывающие улыбку у прохожих и приводящие в восторг детей. Кроме того, свои видеопоздравления участникам и гостям фестиваля прислали заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, народный артист Беларуси Анатоль Ярмоленко, а также художник Глеб Каштанов, благодаря которому на некоторых зданиях в Витебске (в том числе и на гимназии № 3) появились красочные муралы.

— Любите, творите, созидайте! — пожелала всем Ирина Дорофеева.

А Глеб Каштанов посоветовал ребятам не терять времени зря — и тогда все получится.

Поскольку нынешний фестиваль стартовал в год 1050-летия Витебска и 80-летия его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, это отразилось на тематике мероприятий. В ходе форума вспомнили имена многих деятелей искусства, чьи жизнь и творчество были неразрывно связаны с Придвинским краем. Среди них — Марк Шагал, Юдель Пэн, Казимир Малевич, Марк Фрадкин, Лазарь Лагин и многие другие. Не забыли и о талантливом витебском композиторе Нине Устиновой. Организаторы очень надеялись увидеть ее в числе гостей, но, к сожалению, накануне Нина Николаевна ушла из жизни. Одно из ее произведений прозвучало в концертной программе.

К слову, с учетом тематики фестиваля для его торжественного открытия были специально подобраны творческие номера, посвященные Витебску либо созданные витебскими авторами. Песни и стихи затрагивали самые тонкие струны души каждого зрителя, напоминая, как прекрасны и необыкновенны родные места, сколько незабываемых впечатлений и волшебных ожиданий с ними связано. «На ладонях витебских улиц», «Город мой над Двиной», «Гимн Витебска», «Марк Шагал» («А вы не из Витебска?..»), — названия говорят сами за себя.

То, как много невероятных, красивых инициатив реализуется в областном центре при участии гимназии № 3, отметил гость форума — глава администрации Октябрьского района Витебска Юрий Панфилов. Он назвал творчество, музыку шкатулкой добрых воспоминаний, пожелав ребятам и педагогам и дальше вносить свой вклад в копилку ярких впечатлений. А заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин подчеркнул важность того, что учебное заведение присоединилось к мегапроекту «1050 добрых дел тебе, любимый город!», участником которого может стать каждый житель областного центра.

— Мы будем очень рады, если этих дел окажется еще больше, потому что такие серьезные юбилеи бывают нечасто, — сказал Виктор Глушин. — У нас сейчас есть замечательная возможность сделать всё самое лучшее, самое доброе, сказать слова любви своему родному городу.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ