Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Тунеядство и пьянство — основные причины убийства близких людей, считают в УВД Витебского облисполкома

Противодействие семейно-бытовым конфликтам, которые нередко становятся причиной совершения серьезных преступлений, — одно из важнейших направлений деятельности милиционеров области. 

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии — звоните по телефону 102 или в территориальные органы внутренних дел.

— Регулярно проводятся профилактические акции, чтобы привлечь внимание людей к проблемам насилия. Объясняем, что нельзя игнорировать крики и звон бьющейся посуды за соседской стеной. Следует оперативно обращаться в правоохранительные органы, чтобы минимизировать последствия ссор, — сказала официальный представитель УВД Ольга Шкуратова. — Взаимодействуем в данной сфере с социальными службами, медиками, спасателями и прочими. Главный упор делаем на контрольно-профилактическую работу с лицами, состоящими на различных учетах и склонными к асоциальному поведению.

Проблема насилия в семье остается актуальной. В минувшем году пятая часть от общего числа убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений фиксировалась в отношении близких. Основная причина — трудовая незанятость и пьянство. Так, неработающие совершили свыше четверти бытовых преступлений, лица в состоянии алкогольного опьянения — почти треть. Как считают правоохранители, изменить ситуацию можно только совместными усилиями населения и заинтересованных ведомств. Нужно организовывать «горячие линии», проводить разъяснительные беседы, расширять возможности по оказанию помощи жертвам.

— Человек, подвергшийся домашнему насилию, находится в отчаянии: куда идти и где искать защиту? Для начала нужно позвонить по телефону 102, — сообщила Ольга Анатольевна. — Сотрудники милиции окажут помощь и дадут правовую оценку действиям агрессора. Кроме того, они посодействуют переезду пострадавших лиц в так называемые кризисные комнаты, где созданы условия для безопасного проживания. Они функционируют в областном и районных центрах. Пребывание там бесплатно.

В том, что неблагополучные семьи сегодня не такая уж и редкость, корреспондент «Витебских вестей» убедился, отправившись в рейд с участковым инспектором Первомайского РОВД Витебска капитаном милиции Иваном Синиченко.

— Обычному человеку трудно представить, но в некоторых семьях злоупотребление алкоголем, ссоры и драки — неотъемлемая часть жизни. Самое страшное, когда невольными свидетелями таких будней становятся дети, — отметил Иван Александрович. — На моем участке десятки неблагополучных адресов. В большинстве случаев постоянный контроль со стороны всех заинтересованных служб помогает человеку вернуться на путь истинный: перестать пить, водить шумные компании в гости, третировать соседей или близких. Однако есть и постоянные клиенты, на которых увещевания не действуют. Таких отправляем в лечебно-трудовые профилактории, принимаем другие меры. Безразличность к качеству своей жизни у подобных индивидуумов поражает. Например, есть мужчина, который однажды не затушил окурок и пошел в магазин за добавкой. В итоге пожар. Прошло больше года, а в его квартире стены до сих пор в копоти, мебель обгоревшая. Советуем погорельцу на совете общественного пункта охраны правопорядка завязать с выпивкой, предлагаем помощь в трудоустройстве, а он твердит, что ни в чем не нуждается.

В ходе рейда мы посетили около десяти квартир. В некоторых из них было видно, что хозяева любят заложить за воротник. В комнатах грязь, немытая посуда и остатки еды, повсюду пустые бутылки. В других — бедно, но чистота и порядок. Последних участковый хвалит и обещает вскоре снять с учета, интересуется, нет ли проблем на работе. Нежелающих исправляться предупреждает, если поступит хоть одна жалоба на них, то разговор будет строгий.

— К сожалению, такие люди не собираются отказываться от вредной привычки. Но опасаются, что отправятся в ЛТП, поэтому ведут себя добропорядочно: не буянят, не приглашают в гости собутыльников. Раньше можно было зайти в дом, а на полу штабелями пьяные лежат или музыка на всю катушку орет. Сейчас соседи могут спать спокойно, — пояснил Иван Синиченко.

Крупных нарушений при посещении неблагополучных семей офицер не выявил. Это свидетельствует, что последовательная и комплексная работа дает положительные результаты.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ