Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участник "Поезда Памяти" из Бабиничей: о жестокой войне нужно помнить, чтобы она не повторилась

Десятиклассник из Бабиничей Сергей Тикарь станет пассажиром "Поезда Памяти". Для юноши этот 14-дневный тур окажется первым длительным путешествием в жизни, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам школьника, эта поездка будет полезной для патриотического воспитания старшеклассников. Ребята посетят 14 городов Беларуси и России, станут участниками памятных мероприятий и встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Сергей Тикарь благодаря проекту осуществит свою мечту. "Мне очень хотелось бы посетить российские города, особенно Санкт-Петербург и Москву. В Санкт-Петербурге с детства мечтал побывать. Интересно находиться в местах, где проходили боевые действия. Например, в Беларуси - Брест, ни разу там не был. Это очень важный город с исторической точки зрения. Раньше я в основном ездил в экскурсии по нашей стране и пару раз бывал в России", - поделился школьник.

Сергей всегда с охотой узнает подробности о 1940-х годах. Как и многих юношей, его внимание привлекают именно военные операции и способы выживания людей в немыслимых условиях: блокада Ленинграда, Курская битва, оборона Брестской крепости. "Героическое сражение в Бресте показало силу народа, его волю, - отметил школьник. - Враг рассчитывал захватить город за пару часов, а он держался около месяца. Боеприпасов, еды не хватало, а в вылазки было очень опасно отправляться - повсюду находились немецко-фашистские захватчики. Думаю, много историй о великих сражениях мы услышим во время поездки в "Поезде Памяти".

О некоторых эпизодах послевоенных лет школьник узнает от своих родных. "Мой дедушка Дмитрий Тикарь родился в концлагере в Калининграде, бабушка Мария Тикарь также родилась во время Великой Отечественной войны. Они тогда были детьми, рассказывают немного. Мы и сами стараемся в семье не затрагивать эту тему - дедушке с бабушкой больно вспоминать", - говорит школьник.

Интерес десятиклассника к военной тематике подкрепляют и занятия в военно-патриотическом клубе "Витязь", одна из целей которого - подготовить ребят к службе в армии. Они знакомятся с солдатским бытом, учатся собирать и разбирать оружие, занимаются строевой подготовкой, проходят и теорию. Эти знания и опыт, как и участие в белорусско-российском проекте "Поезд Памяти", парню пригодятся в академии МВД, куда он собирается поступать после 11-го класса.

"Уверен, проект может дать мне и другим школьникам много впечатлений и возможностей. Мы посетим значимые места Великой Отечественной войны, где были сражения, услышим много захватывающих историй о подвигах людей, - отметил юноша. - Хранить память о них - священный долг каждого человека, так как благодаря им сейчас мы можем спокойно учиться, развиваться, счастливо жить. О таких событиях нельзя забывать, чтобы в будущем они не повторились, такие жестокие и масштабные".

Пассажирами "Поезда Памяти" станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой стороны. Состав сделает остановки в 14 городах двух стран. Десятиклассники будут знакомиться с историческими и культурными объектами, посещать памятные места, общаться с ветеранами и участвовать в тематических встречах. Патриотический проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России. Проект инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России - председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ