Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участники выездной летучки редакторов региональных СМИ познакомились с достопримечательностями Браславского района

Программа выездной летучки редакторов региональных СМИ, которая прошла на прошлой неделе, включала не только обсуждение злободневных вопросов развития прессы, но и знакомство с достопримечательностями Браславщины. Край на слуху. Его природа – одна из главных достопримечательностей Беларуси, место силы, туристический бренд, который привлекает сюда людей со всего мира. Озерное ожерелье насчитывает более 300 больших и малых водоемов, разных по размеру, форме, глубине, составу и прозрачности воды, но одинаково прекрасных. Природные пейзажи невиданной красоты, чистейший воздух и вода делают регион привлекательным для отдыха. В 2022 году район посетили более 80 тысяч гостей. И каждый нашел то, что искал.

Предложенный хозяевами маршрут знакомства с Браславщиной давал возможность увидеть ее природную красоту, оценить, как государственные и частные организации заботятся о развитии в крае туризма. Редакторы побывали в агроусадьбе «Устье-LIFE», которая соответствует всем условиям по оказанию эко-агроуслуг. Ее хозяин Юрий Жерко к организации агроусадьбы подошел творчески. Одним из первых «частников» вложился в раскрутку края. Приглашал на пленэры фотографов и художников, выставлял их работы на республиканских площадках, организовывал в столице выставки местных мастеров, проводил «Устянские вечера» с рыцарскими боями, выступлениями профессиональных артистов, был победителем различных конкурсов, в том числе «Познай Беларусь». Прославляя озерный край, сам нарабатывал имя. Его усадьба не пустует. Гости здесь могут поработать на огороде, поухаживать за животными и отправиться за рыболовной удачей на катере с хозяином, а потом зажарить, закоптить или приготовить уху из добытого улова.

Неподалеку от усадьбы еще одна достопримечательность Браславщины – гора Маяк, с вершины которой на 360 градусов открывается великолепнейшая панорама. Это уникальный природный объект – ледниковый кам, который возвышается над уровнем моря на 174 м. В начале ХХ века геодезисты поставили на его вершине триангуляционную вышку, которую местные жители и окрестили маяком. Только вместо морских вокруг голубые озерные дали да сочная зелень хвойных лесов.

Дух захватывает, сказать мало. Открывается величие природы космической силы и вместе с тем спокойная одухотворенность белорусской земли. За этим и движутся по довольно длинной лестнице гости. Да и сами местные жители не могут насытиться красотой малой родины. Хлебом-солью да сувенирами встречают, теплыми напутствиями провожают.

Но не только природой живет Браславщина. В регионе налажено производство самых вкусных консервов из пресноводной и океанической рыбы, которые также стали брендом края. Готовить рыбные консервы производственный филиал «Браславрыба» ОАО «Глубокский МКК» научился давно. И по сей день в Беларуси ему в этом нет равных. Стараниями местных мастеров и специалистов ассортимент продукции постоянно расширяется, а вкусовые качества товара становятся все лучше. Спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке растет стремительно. Белорусам понравился их вкус и, конечно же, цена. Самой популярной на протяжении многих лет является «Килька», которой выпускают до 20 наименований. Уверенно прокладывает себе дорогу к покупателю новинка «Завтрак туриста», выпуск которой коллектив освоил в прошлом году к началу туристического сезона. Чтобы у  потребителя был выбор, ее готовят в томате и масле, затаривают в современную банку с ключом, что упрощает ее открытие. Не теряют популярности «Уха по-браславски», «Рагу» – готовые к употреблению рыбные блюда.  Всего же завод готов выпускать несколько десятков наименований продукции из морской и пресноводной рыбы.

Продукция предприятия постоянно участвует в конкурсах качества. В его коллекции уже четыре «Хрустальных яблока», а рыбные консервы «Шпроты в масле «GOLD» удостоились диплома «Чемпион вкуса». Вся продукция изготавливается из экологически чистого сырья, не содержит консервантов, красителей и усилителей вкуса, что и ценят покупатели.

Посетить Браслав и не увидеть яхт, значит не увидеть его сегодняшней изюминки – яхт-клуба. Белые паруса, движимые ветром, яркие «драконы», словно летящие над водной гладью под взмахи весел гребцов в такт ударов бубна – зрелище завораживающее.

За всем этим и едут на Браславщину люди.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ