Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уровень производственного травматизма на Витебщине стал ниже

На Витебщине снизился производственный травматизм, в том числе и со смертельным исходом. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

 

По итогам семи месяцев в организациях области погибли 13 человек, что на одного меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, тяжелые производственные травмы получили 38 работников (в прошлом году – 43). Примечательно, что среди них только один работник находился в состоянии опьянения (за январь – июль 2018-го было 5 таких инцидентов). А именно, тракторист одного из сельхозпредприятий в Толочинском районе с 0,4 промилле алкоголя в крови снимал поврежденное колесо с погрузчика и оказался придавленным к шине ковшом другого погрузчика.  

При общей динамике снижения производственного травматизма по области в нескольких районах, наоборот, отмечен его рост.  

Неизменными остаются основные причины несчастных случаев на рабочем месте, преимущественно это личная неосторожность потерпевшего и нарушение им трудовой дисциплины, инструкций по охране труда.

Кроме того, мобильными группами в результате проведенных обследований выявлено более 16 тыс. нарушений требований безопасности, причем практически половина из них – в агропромышленном комплексе. Во время уборочной кампании в области проводится месячник безопасности, чтобы выявить и предупредить потенциальную опасность для тружеников села в самый ответственный и сложный период. 

Одна из важных мер профилактики производственного травматизма в любом секторе экономики – мониторинг и обследование предприятий инспекторами охраны труда. Но число таких проверок, как отметил первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ануфриев, в регионе значительно сократилось. 

– Они проводятся без привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности при наличии нарушений, но при этом позволяют своевременно выявить опасные факторы и риски, и в итоге снизить производственный травматизм. К сожалению, инициатива на местах слабая, хотя руководители предприятий и местная исполнительная власть должны быть заинтересованы во взаимодействии с инспекцией труда, чтобы не допустить трагедий на производстве, – подчеркнул Сергей Владимирович.

Важный фактор – обеспечение предприятиями, организациями надлежащих условий работы для своих сотрудников. За полугодие на техническое перевооружение и модернизацию производств, улучшение условий труда израсходовано свыше 10 млн рублей. За счет вложенных средств приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 337 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, улучшились условия труда на 269 местах.

Это в свою очередь неразрывно связано с профилактикой профессиональной заболеваемости, показатель которой в северном регионе является самым низким в стране на протяжении ряда лет.      

По информации заместителя главврача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ларисы Зинкевич, 94% работников Витебщины прошли профмедосмотр. В то же время некоторые районы имеют пока процент охвата ниже. А ведь по результатам обследований, проведенных за первое полугодие, у 567 человек было выявлено заболевание, препятствующее заниманию должности, рекомендован перевод на другое рабочее место в соответствии с состоянием здоровья.      

– Все принимаемые решения свидетельствуют, что действующая в области система управления охраной труда обладает резервами, использование которых позволит снизить уровень производственного травматизма и удержать на минимуме уровень профессиональной заболеваемости. Сегодня в экономике региона занято 487 тыс. человек, в том числе 163 тыс. – на производстве. Каждый, кто  приходит на работу, должен быть уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, – подытожил Александр Христофоров.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ