Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уроженец Витебска Василий Пименов за участие в Афганской войне был удостоен звания Героя Советского Союза

Среди четырех уроженцев Беларуси, которые за участие в Афганской войне были удостоены звания Героя Советского Союза, двое с Витебщины, в том числе Василий Пименов.

Василий Васильевич Пименов родился 27 марта 1954 года в Витебске. Выпускник СШ №29, Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознаменного училища им. Ленинского комсомола.
С 1982 по 1984 год – командир батальона 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.

В памяти однополчан-«афганцев» капитан Василий Пименов остался командиром, который не только отправлял подчиненных на боевые задания, но и сам участвовал в опаснейших операциях, водил в атаки, вдохновляя личным примером. Помогали комбату высокий профессионализм, отменная общефизическая подготовка (спортсмен со школьных времен, кандидат в мастера спорта по боксу), а еще твердая убежденность, что офицер в ответе за жизнь каждого вверенного ему солдата. Племянник командира партизанского отряда времен Великой Отечественной Ильи Мазуркина, с детства мечтавший стать военным и добившийся своего, наш земляк достойно нес это звание в мирных и в усложненных непривычным афганским климатом и горным ландшафтом суровых боевых условиях. Василий Пименов, выражаясь лермонтовской строкой, был «отец солдатам» – учил их военной премудрости, требуя строжайшей дисциплины, неукоснительного соблюдения инструкций, чтобы в схватках с душманами потерь случалось как можно меньше.

Со своими десантниками Василий Васильевич провел в Афганистане 35 операций. В одной из них был захвачен караван, шедший в Пакистан с лазуритом.

Этот поделочный камень синего цвета добывают в ряде стран, но афганский считается красивейшим в мире. Тот трофей оценили в 2,5 млн долларов.

Как выполнял свой воинский долг неустрашимый комбат, свидетельствуют и другие яркие примеры. Когда командованием полка было получено донесение о том, что вблизи кишлака Пачахак находится крупный отряд противника, для его разгрома направили батальон Василия Пименова. Искусно маневрируя, десантники с ходу захватили две высоты, прикрывавшие базу мятежников, но при очередной атаке были остановлены огнем крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок и минометов. Вызванные на помощь вертолеты ударили по душманским огневым точкам, но и повторная атака наших бойцов осталась безуспешной. Тогда комбат решил одной ротой сковать противника с фронта, а двумя ночью обойти высоту и взять ее.

Под прикрытием роты, наступавшей при поддержке броневой группы, что отвлекло основное внимание моджахедов, главные силы батальона скрытным маневром вышли на рубеж атаки… В этой операции погибло более двухсот боевиков. Трофеи – одиннадцать пулеметов, два миномета, семь ручных противотанковых гранатометов, много стрелкового оружия и боеприпасов, продовольственный и медицинский склады.

А однажды потребовалось обеспечить беспрепятственное продвижение афганскому каравану с хлебом и медикаментами. Это было непросто – чуть что, с нависшей над ущельем высоты длинными очередями бил крупнокалиберный пулемет душманов. Оценив обстановку, Василий Пименов во главе группы солдат решил подняться по южному склону и захватить высоту, хотя каждый метр к ней враг поливал огнем. Под дымовой завесой бойцы прорвались к подножию горы. Предстоял путь наверх по отвесной скале, поскольку более удобные тропинки были перекрыты душманами. Те надеялись, что у советских десантников не хватит духу ее штурмовать. Но наши ребята покорили головокружительную высоту и в решительной схватке уничтожили противника.

В родной стране за комбата волновались отец Василий Павлович и мама Анна Григорьевна, сестры, жена Антонина Ивановна с сыном Андрейкой.

Каждая весточка от них поднимала настроение, вселяла надежду в лучшее.

За два «афганских» года, полных смертельной опасности и лишений, ряд воинов батальона, которым командовал наш земляк, были удостоены боевых наград. Василию Пименову за мужество и отвагу присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Весть об этом застала гвардии майора уже в Москве. Его воинские заслуги отмечены также орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями. Василий Васильевич был зачислен почетным курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. И боевой опыт нашего земляка не пропал втуне – его изучают новые поколения курсантов.

После афганской кампании Василий Васильевич тоже продолжал учиться и в 1987-м окончил Военную академию имени М. Фрунзе. Затем еще 12 лет служил в воздушно-десантных войсках. Командовал полком в Молдавии, был начальником управления штаба ВДВ. Уволившись из Вооруженных Сил, гвардии полковник запаса Василий Пименов возглавил управление перспективного развития Московской области в Правительстве Московской области. Активно занимался общественной деятельностью в качестве члена координационного совета Всероссийского движения «Боевое братство», руководителя организации ветеранов боевых действий и операций, Московской областной организации Общероссийского независимого профсоюза военнослужащих.

Судьба отмерила этому незаурядному человеку 51 год – сказались выпавшие на его долю испытания.

Имя Героя Советского Союза Василия Пименова в 2006-м было присвоено витебской СШ №29.

Отработавшая там четверть века Ирина Шушкевич, ныне замдиректора по учебной работе СШ №5, знакома с его одноклассниками и семьей. В торжественном открытии мемориальной доски в честь прославленного выпускника 27 марта 2007 года участвовали супруга Антонина Ивановна, сыновья Андрей и Павел. С той поры в школьной музейной комнате среди экспонатов бережно хранятся подаренные наследниками фото, диплом об окончании Военной академии, офицерский мундир и наручные командирские часы Василия Васильевича. Уроки мужества, другие патриотические мероприятия здесь нередко посвящены жизненному и боевому пути воина-интернационалиста. Память о героях – лучший воспитатель.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ