Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Услуга дневного присмотра. Как получить помощь для пожилых граждан?

— Забрали бабушку к себе. Оставлять одну небезопасно, а отдать в дом-интернат морально тяжело. Есть ли варианты, чтобы бабуля жила с нами, а соцработник присматривал, пока все на работе?

Елена, Витебск.

- Территориальные центры социального обслуживания населения области ориентированы на оказание социальных услуг в зависимости от индивидуальных потребностей граждан пожилого возраста, – говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко. – Внедрение услуги дневного присмотра позволило организовать оказание помощи пожилым гражданам в привычных для них домашних условиях, а их детям дало возможность продолжать трудиться, не опасаясь за безопасность своих родных.

Услугой дневного присмотра за прошедший период 2022 года воспользовались 120 человек, у которых имеются возрастные, когнитивные изменения – деменция. За ними присматривают или на дому, или в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНа.

Для оказания социальной услуги гражданин или его законный представитель обращается в ТЦСОН и предоставляет заявление, документ, удостоверяющий личность, документ установленного образца о праве на льготы, медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания услуги дневного присмотра (с указанием функционального класса – ограничения способности контролировать свое поведение).

Между тем услуга дневного присмотра оказывается на основании договора оказания социальных услуг, заключенного гражданином (законным представителем) с учреждением социального обслуживании.

Услуга дневного присмотра оказывается от 10 до 40 часов в неделю с оплатой в размере 1,16 рубля за час.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ