Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Узнали, могут ли семью определить в СОП, если дома нет автономных пожарных извещателей?

Правда ли, что семью могут определить в СОП, если дома нет автономных пожарных извещателей? Корреспондент «ВВ» разбиралась с нашумевшей на «мамских» форумах историей.

«Мы нормальная семья, не пьем, не курим, не дебоширим, но наших детей хотели поставить на учет как находящихся в социально опасном положении (СОП). А всё из-за отсутствия в жилых комнатах автономных пожарных извещателей (АПИ), наличие которых проверял работник МЧС», – такое сообщение в паблике «Витебские мамы» вызвало шквал негативных комментариев. И, несмотря на то, что женщина указала, что в СОП детей не поставили, а АПИ семья установила, вопросов в адрес спасателей и педагогов осталось немало.

Камнем преткновения стало постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении». В документ не раз вносились изменения. В этом году появилось новое: если родители допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, в которых нет АПИ либо они демонтированы, то такие условия квалифицируются как небезопасные для проживания несовершеннолетних.

Поэтому детям могут присвоить статус находящихся в СОП из-за отсутствия или неисправности пожарного извещателя. Но такие меры принимаются крайне редко, и, как правило, если имеются другие показатели социально опасного положения. Подробнее о том, как выявляются факторы неблагополучия детей, где и как необходимо устанавливать извещатели, рассказали главный специалист отдела по образованию администрации Октябрьского района Витебска Ирина Галян и начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Комплексный подход 

– Ирина Петровна, какой алгоритм действий существует, чтобы поставить детей на учет как находящихся
в СОП?

– Сегодня помимо специалистов учреждений образования выявлением фактов неблагополучия семей занимается множество субъектов профилактики: УВД, МЧС, ЖКХ и другие структуры. Они реагируют на все поступающие сигналы об опасном положении для ребенка и передают информацию в отдел по образованию. Эти сведения поступают в школу или детский сад, в котором воспитывается или учится несовершеннолетний. Затем специальная комиссия проводит социальное расследование, итоги которого рассматриваются на совете профилактики и, при необходимости, на заседании координационного совета.

То есть поставить детей на учет как находящихся в СОП не так-то просто. Если родители успевают в течение 2 – 3 недель исправить ситуацию (в данном случае установить пожарный извещатель), то опасаться не стоит.

Если же координационный совет все же признает, что ребенок находится в социально опасном положении, то у родителей есть три месяца для устранения нарушений, чтобы совет отменил свое решение.

– Как часто ставят в СОП из-за отсутствия АПИ в доме, где живут несовершеннолетние?

– На 1 марта в Октябрьском районе Витебска в социально опасном положении находятся 133 ребенка из 72 семей, однако ни один ребенок не поставлен на учет в СОП только из-за отсутствия АПИ. Как правило, это совокупность фактов, подтверждающих небезопасность проживания ребенка в семье: неисправное печное отопление, захламленность и прочее.

Нужно понимать, что постановка на учет в СОП не наказание, а профилактика. Это нужно для того,
чтобы помочь семье преодолеть проблемы, которые существуют. Или, выявив трудную жизненную
ситуацию, отправить за получением помощи в социально-педагогические или территориальные центры.

Для нас важна безопасность детей 

– Сергей Николаевич, почему сегодня вопрос наличия АПИ в жилых помещениях стал таким актуальным?

– В прошлом году в республике от внешних причин, а одна из них – это пожары, погибло 9 детей, двое – из нашей области (Орша и Витебск). В первом и во втором случае гибель взрослых и детей произошла из-за того, что родители злоупотребляли алкоголем и оставили детей без присмотра, а те начали баловаться со спичками и устроили пожар. Так, в Орше погибли мать и ребенок, а в Витебске –  бабушка, дедушка, мать и ребенок. Если бы в доме был АПИ, то он разбудил бы взрослых или соседей и вероятность спастись была бы высока.

Каждый думает, что его это не коснется, но сегодня практически в любой квартире может произойти пожар. Люди оставляют заряжаться гаджеты на всю ночь, когда проводка неисправна, перегружают электросети, одновременно используя несколько бытовых приборов. Поэтому должны понимать, что сегодня установка пожарного извещателя в квартире или доме –  это необходимость.

– На ваш взгляд, признавать детей находящимися в социально опасном положении из-за отсутствия АПИ – не слишком ли агрессивная мера?

– Мы рады, что государство видит проблему, слышит нас, поэтому с этого года отсутствие АПИ в комнатах, где проживают дети, считается угрозой безопасности ребенка и может стать причиной постановки его на учет в СОП. Ведь сколько мы ни рассказывали в СМИ о важности наличия пожарного извещателя, проводили профилактических беседы с родителями, занимались рекламой, все равно дети гибнут на пожарах. А для нас самое главное – жизнь, здоровье и безопасность детей.

Из моего личного опыта скажу: за 25 лет работы в МЧС только на пожарах погибло 75 детей. И ни в одном из этих случаев в домах и квартирах не было пожарного извещателя. Поэтому считаю, что постановка в СОП из-за отсутствия АПИ – правильная мера, и мы будем продолжать придерживаться этих требований.

– Как вы проводите проверку наличия и исправности АПИ, часто ли поступают из-за этого жалобы?

– Как правило, наши работники проверяют наличие пожарного извещателя в выходные дни или другое время, когда взрослые находятся дома. Если видим, что нет АПИ или он неисправен, информируем отдел образования. Все согласно законодательству.

С 2023 года также предусмотрена административная ответственность за демонтирование пожарного извещателя в новых жилых домах или его отсутствие в помещениях, где установлены приборы отопления. Но там, где живут несовершеннолетние, мы в первую очередь информируем, а не наказываем. Важно, чтобы нас услышали, осознали опасность и устранили риски.

Да, жалобы иногда поступают, поэтому мы проводим приемы граждан, посещаем родительские собрания, чтобы проинформировать, почему важно установить АПИ. Всегда можно позвонить по телефону 101 или 112 для консультации. Наша служба работает 24/7.

– Где следует устанавливать АПИ и где его купить?

– Главное, чтобы они находились в комнатах, где человек спит, а в остальных – на усмотрение граждан. Как правило, в комплекте с АПИ идет подробная инструкция. Пожарный извещатель размещается на потолке в середине помещения. Может быть установлен на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее, или на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см.

Приобрести АПИ можно на почте, в строительных магазинах. Средняя стоимость – около 20 рублей. Важно отметить, что, прежде чем установить пожарный извещатель, следует объяснить домочадцам, какой звук означает пожар, а какой сигнализирует о том, что нужно поменять батарейку. Также нужно периодически очищать АПИ от пыли. Можно просто продуть его феном или пылесосом.

О чем говорят мамы 

Александра Ходюкова: – Мы установили пожарный извещатель в прошлом году после того, как в одной из квартир в моем подъезде произошел пожар.  Я тогда спала и, только проснувшись, почувствовала запах дыма. К этому времени представители МЧС уже справились с возгоранием, но после этого инцидента захотелось как-то обезопасить себя и ребенка.

Наталья Иванова: – Нас чуть не поставили в СОП из-за отсутствия пожарного извещателя. Конечно, странно, что работники МЧС не предупреждали о том, что будут направлять бумаги в школу. Поэтому я была удивлена, когда мне позвонили из учреждения образования и объяснили ситуацию. Теперь в нашей квартире АПИ установлены. Если бы во время визита объяснили изменения в законодательстве, это не было бы таким шоком для населения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ