Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В 2020 году в Витебской области зарегистрировано 14 фактов, направленных на умышленное блокирование ж/д путей

В минувшем году в Беларуси, в том числе в Придвинье, обострилась криминогенная обстановка, связанная с совершением преступлений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Об этом «ВВ» сообщил начальник Витебского ОВД на транспорте подполковник милиции Вадим Глячков. По его словам, в 2020 году на территории области зарегистрировано 14 фактов, направленных на умышленное блокирование железнодорожных путей с целью остановки движения. Лидируют в этом антирейтинге Витебский и Полоцкий районы, на счету которых по четыре таких правонарушения. По два – зафиксировано в Витебске, Толочинском и Верхнедвинском районах. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.

– Действия злоумышленников, направленные на блокирование железнодорожных путей путем наложения на рельсы посторонних предметов (проволоки и пр.), приводят к ложному срабатыванию сигнализационного оборудования, остановке железнодорожных составов, причинению имущественного вреда Белорусской железной дороге при перевозке грузов в результате сбоя графиков движения, созданию неудобств пассажирам, вынужденным опаздывать по своим делам при проезде в другие населенные пункты, а также могут вызывать иные тяжкие последствия, – подчеркнул Вадим Глячков. – Указанные противоправные действия квалифицируются в соответствии со статьей 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь как «умышленное приведение в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта», за которое предусмотрена в зависимости от тяжести наступивших последствий ответственность в виде штрафа, ареста либо лишения свободы сроком до 15 лет.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ