Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Барани проходит областной праздник «Майский FEST»

Сегодня на центральной площади Барани особенно многолюдно. Впервые город-спутник Орши встречает областной праздник «Майский FEST». Он, по словам организаторов, обещает стать традиционным и расширить географию.

– За последние 2,5 года с момента подписания Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области»  для региона сделано немало. Мы привели в порядок поселки Болбасово, Копысь. Теперь пришел черед уделить должное внимание Барани, – сказал на торжественном открытии фестиваля первый заместитель председателя Оршанского райисполкома  Сергей Пац. – Разработана программа по развитию этого города на ближайшие три года. Запланировано много мероприятий, которые касаются как реального сектора экономики, так и ЖКХ, социальной сферы, здорового образа жизни.  И если в Орше традиционное ежегодное мероприятие, которое объединяет одной идеей людей от мала до велика, – это республиканская выставка-ярмарка «Здорово живешь», то для Барани теперь таким праздником станет «Майский FEST».  

Сергей Пац озвучил корреспонденту «ВВ», что на сегодняшний день прорабатывается детальный  план  по слиянию Орши и Барани. Предусмотрены районы индивидуальной и многоэтажной застройки, который соединит город на Днепре со своим городом-спутником.

Зажигательные выступления  творческих коллективов и вокалистов региона, викторины, конкурсы, выставки-экспозиции, работа интерактивных площадок «Безопасное поведение» – все для малышей и взрослых. Главная же идея фестиваля нашла воплощение  в рамках государственного профилактического  проекта «Барань – здоровый город». Председатель Бараньского  городского Совета депутатов Наталья Хмелёва отметила, что цель данного проекта, инициированного в 2019 году Оршанским зональным ЦГиЭ, – здоровье всех и каждого, его сохранение и улучшение качества жизни.

– Это и физическая активность населения города, и рациональное городское планирование, расширение доступа к безопасной транспортной системе, озеленение и оборудование общественных мест, создание всех условий для сохранения здоровья, – констатировала она.

На протяжении двух фестивальных ней  все желающие могут пройти бесплатные диагностические исследования сердца, щитовидной железы, получить консультации врачей, в том числе узкой специализации. Сотрудники Витебского государственного ордена Дружбы народов медуниверситета обучат людей скандинавской ходьбе. 

В деловой части насыщенной программы  с участием профессорско-преподавательского состава медуниверситетов нашей страны и руководства Оршанского района рассмотрены вопросы по ходу реализации государственного профилактического проекта «Барань - здоровый город», социально-экономического  развития Барани, демографической ситуации. Для медработников региона организованы лекции и диспуты, конференция «Активное долголетие».

Всех одиннадцатиклассников учреждений образования города объединил интерактив «В добрый путь, выпускник!», где они получили консультации психологов и эпидемиологов, прошли тестирование.

Оживленно и на  экспозиционно - торговой   площадке. Здесь есть все для здорового питания и долголетия. В частности, линейку новой продукции для людей с метаболическими нарушениями представил «Оршасырзавод». Много участников собрали спортивная зона и площадка детского творчества. 

Субботний день праздника «Майский FEST» пройдет под девизом  ”Спортом занимаемся – здорово живем!». Он ознаменуется   семейным, детским, молодежным и взрослым  забегами,  общегородской викториной «Дерево знаний и здоровья», мастер-классами, тематическим спектаклем образцового театра «Вясёлка»  и награждением самых активных участников мероприятий.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ