Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Беларуси с 1 сентября открывается сезон охоты на выдру и бобра

Охотиться можно будет с ружьем (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах), ловушками (кроме петель) и капканом.

По информации пресс-службы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь сезон охоты на бобра и выдру продлится до 31 марта 2023 года. 

Обратите внимание, для охоты необходимо иметь разрешительные документы и путевки, как разовые (на 24 часа), так и сезонные.

Кстати, охотники могут свободно выбирать время суток и добывать животных днем или ночью, но с обязательным выполнением нескольких условий. Ночная охота ведется из засады, с подхода и только по разовым охотничьим путевкам, причем обязательно нужно назначить руководителя охоты, соответственно его присутствие на мероприятии обязательно.

Если охотник предпочитает безружейный способ добычи бобра и выдры, применяя капканы и ловушки, снаряжать, устанавливать, проверять их можно только в светлое время суток.

Незаконная охота на бобра или выдру чревата административной или уголовной ответственностью плюс обязательное возмещение нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия животного. В случае незаконной добычи бобра штраф составляет 70 базовых величин (на сегодняшний день эта сумма равна 2240 руб.), а выдры - 200 базовых величин (6400 руб.).

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ