Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Бешенковичском районе обнаружено ранее неизвестное место расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Бешенковичском районе в урочище «Лисьи норы» с участием Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа прошло изъятие останков жителей Беларуси, расстрелянных в этом месте нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Это местечко с трагической историей расположено в полутора километрах северней деревни Слобода. Осенью 1942 года нацисты тут расстреляли более 350 жителей деревень Слобода, Бортники, Цураки и, возможно, некоторых других населенных пунктов. О точном месте и подробностях уничтожения мирных жителей стало известно благодаря местному жителю. Ему о тех страшных событиях рассказывали их свидетели.

Из воспоминаний очевидцев трагедии:
- Нацисты согнали сюда население близлежащих деревень. Мужчин они заставили выкопать ямы. После чего изверги всех расстреляли. При этом тела женщин и детей складывали в одну яму, мужчин - в другую. На месте расстрела несколько дней шевелилась земля.

Раскопки в урочище «Лисьи норы» начались в середине августа. На месте трагедии найдены останки людей, а также расчески, зеркальца и другие предметы быта.

Как подчеркнул Андрей Швед, очень важно извлекать уроки из истории, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.

- По всей Беларуси тысячи таких мест, где убивали стариков, женщин, детей, - сказал генеральный прокурор Беларуси. - И до тех пор, пока каждый житель нашей страны не будет знать, почему так происходило, это может повториться вновь. Мы понимаем, что нужно делать все, чтобы народ жил хорошо, чтобы у нас и наших детей было мирное будущее, чтобы нацисты не вернулись.

Как отметил прокурор Витебской области Игорь Украинец, в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны органами прокуратуры региона установлено 136 ранее неизвестных мест захоронений. Эти места осмотрены. Проводится работа по извлечению останков жертв той трагедии.

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ