Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Боровухе состоялся митинг в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей

В мемориальном комплексе «Звезда» в микрорайоне Боровуха Новополоцка состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

Мемориальный комплекс был создан в 2005 году на месте, где в годы Великой Отечественной войны находился стационарный лагерь Шталаг 354 для военнопленных, в котором погибло более 18 тысяч советских воинов и мирных жителей. Представители Новополоцкого горисполкома, городского Совета депутатов, Новополоцкой организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, общественных объединений, ветераны войны в Афганистане, учащиеся и педагоги СШ №15 Новополоцка почтили память погибших возложили к мемориалу цветы.

– Наши сердца наполнены радостью за выживших в этом рукотворном аду и болью за тех, кто больше не увидел неба за пределами колючей проволоки, – сказал заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андрей Одиночкин. – На долю узников концлагерей выпали страшные испытания. В фашистских застенках многие потеряли близких, здоровье, жизнь. Наш народ победил в борьбе с нацизмом, и он неизменно демонстрирует стойкость духа, мужество и патриотизм. Сегодня, когда в соседней Украине поднимает голову нацизм в самом жестоком его проявлении, когда в странах бывшего Союза переписывается история, очень важно сохранить память о той страшной войне.

Главными гостями были живые очевидцы преступлений нацистов и подвигов солдат Великой Отечественной. В их адрес прозвучали слова благодарности за то, что они просто выжили в то страшное время, в мирные годы добросовестно трудились, восстанавливая страну, что личным примером воспитывают новое поколение новополочан, передавая свой бесценный опыт.

В Новополоцке на сегодняшний день проживают 116 бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ