Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Браславе прошла выездная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси

Не сломать старого, не создав хорошо действующего нового, — один из выводов, сделанных при подведении итогов работы выездной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, на которой обсуждались важные для отрасли вопросы: кадровая политика и существующая система управления службой на областных уровнях.

Проходила она в Браславе, где организаторы смогли реализовать три цели – знакомство с городом, работой предприятия «Браслав-коммунальник» и обсуждение важных ведомственных проблем.

Браслав — это среднестатистический райцентр для страны и вместе с тем туристический центр со своими особенностями создания инфраструктуры для местного населения и гостей. Что сделано и делается в этом плане, руководители и специалисты жилищно-коммунальной службы страны смогли увидеть воочию: благоустройство города, созданные зоны отдыха, реконструкцию отопительного хозяйства, капитальный ремонт жилого фонда и благоустройство дворов. По всем этим направлениям в последние годы Браслав шагнул далеко вперед. Он не только стал чистым и красивым, коммунальники практически закончили реконструкцию теплового хозяйства района. Все теплоцентрали, протяженность которых по населенным пунктам составляет более 30 км, заменены на ПИ-трубы. В 2018 году с поддержкой международного проекта реконструирована котельная ТМО, в этом году – «Центральная». Их модернизация позволила значительно увеличить использование местных видов топлива (МВТ), доведя их потребление в 2021-м до 92% и практически на 20% по сравнению с 2017 годом уменьшить себестоимость вырабатываемой энергии.

Переход на МВТ и, в частности, на щепу высветил общую для всех проблему – увеличение стоимости покупаемой древесины и трудности с ее получением. Многие из участвовавших в обсуждении этого вопроса вносили предложение — сделать отпуск МВТ для коммунальных нужд госзаказом. Браславчанам же были подсказаны пути дальнейшего удешевления производимого тепла и снижения его потерь.

Много общих проблем у коммунальников связано с действующими подходами к капитальному ремонту домов, благоустройству дворов.

Одним словом, какой аспект жизни ни возьми, его комфортность во многом определяет работа коммунальников. Насколько качественно, зависит от их профессиональной подготовки и личных качеств. На необходимости подготовки кадров, их закреп­лении в сельской местности, внедрении наставничества акцентировал внимание министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. Отрасли требуются молодые финансово грамотные специалисты, способные закончить цифровизацию отрасли, заниматься ее эффективным продвижением. Для этого и нужно обновление кадров, почти половина которых находится в предпенсионном возрасте. Самые подготовленные из их числа должны стать наставниками, отметил министр. А чтобы были заинтересованы в передаче своего опыта, профсоюз министерства разработал меры материального поощрения наставников.

Общего по всей стране подхода требует и структура управления ЖКХ в областях. На сегодняшний день, по оценке министерства, наиболее рационально она организована в Витебской области. Подробно с опытом работы присутствующих познакомил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядёло.

На коллегии были подведены итоги выполнения программы «Чистая вода» на Витебщине.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ