Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Чашникском районе приступили к весенним полевым работам

Аграрии Чашникского района приступили к весенним полевым работам.  Видя, что весна в этом году ранняя, начали вспашку почв, подкормку озимых зерновых и крестоцветных.

Весенний сев с учетом кукурузы предстоит провести почти на 4 тыс. га. Это в дополнение к тем 7 тыс., где провели озимый сев. Кроме того, с целью создания прочной кормовой базы предстоит перезалужение на площади более 2 тыс. гаи сев трав на 1,7 тыс. га. За счет средств, выделенных на эти цели из областного бюджета, закуплено 10 тонн семян люцерны.

Большая часть почв в районе дерново-подзолистого типа – позже оттаивает и просыхает. Поэтому весенние сельхозработы традиционно начали на песчаных, более легких, почвах. За первую декаду посеяли почти 160 га овса.

– Сельскохозяйственная техника более чем на 90 % готова к эксплуатации. Получили из областного бюджета и освоили на ее ремонт 400 тыс. руб. Несколько ниже уровень готовности энергонасыщенных тракторов, – отмечает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олег Малаховский.

В каждом из восьми сельхозпредприятий района сформирована бригада скорой технической помощи для устранения мелких поломок машин и агрегатов прямо в поле.

Рабочий день людей, занятых на посевной, длится с 7 до 19 часов, поэтому немаловажно, что для них организовано горячее питание. Пока их кормят только обедами, но с началом более активной фазы сельхозработ организуют двухразовый прием пищи.

– Как правило, обеды для людей, занятых на весенних полевых работах, бесплатные, – обращает внимание Олег Малаховский. – Предусмотрено, что часть их стоимости взимают только с нарушителей трудовой и производственной дисциплины – такие вот меры стимулирования.

На полях ОАО «Ведренское-Агро» перекинулись несколькими словами со здешними механизаторами Александром Пашкевичем и Михаилом Фандо. Оба на МТЗ-3-32 работают с чизельными культиваторами. Мужчинам за 50, и за свою практику помнят и ранние, и сырые, и сухие, и холодные весны. Неизменно одно: в марте они «впрягаются» по полной. Едва отсеются – начнется заготовка кормов, затем уборочная и опять сев – уже озимых. Только зимой есть время передохнуть.

Заместитель начальника райсельхозпрода не скрывает, что на селе ощущается нехватка рабочих рук, старение кадров – как специалистов, так и представителей рабочих специальностей. Поэтому как нельзя кстати помощь сторонних организаций.

Создан график, согласно которому представители коллективов бюджетных и иных организаций района выезжают на подборку камней. КУСХП «Семена» надеется, что во время производственной практики им помогут учащиеся Улльского колледжа имени Л. Доватора. Временно на сельхозпредприятия переведено 13 механизаторов из Жилищно-коммунального хозяйства г. Чашники, ЖКХ «Коммунальник» (Новолукомль), филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» Светлогорского ЦКК», ПМК-71, ПМС.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ