Активные жители северного региона представят на суд жюри 43 проекта, направленных на улучшение инфраструктуры, развитие туризма и сохранение культурного наследия василькового края.
– Мы видим, что люди поверили в институт гражданских инициатив, как в реальный инструмент для достижения своих целей, связанных с благоустройством родного края. Заявлено большое количество достойных проектов, которые, уверен, будут реализованы. Этот конкурс – площадка для диалога между властью и обществом, где рождаются и воплощаются в жизнь самые смелые идеи. Гордимся тем, что жители северного региона неравнодушны к судьбе своего края. Уверен, что впереди нас ждут новые, не менее интересные и значимые инициативы, которые сделают Витебщину еще краше и комфортнее для жизни, – отметил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов.
По словам исполнительного директора исполнительной дирекции областной Ассоциации местных Советов депутатов Екатерины Лазовской, в этом году число инициативных представителей Витебской области возросло.
– Конкурс проходит третий год подряд, и с каждым разом количество граждан, заинтересованных в процессе развития своего края, возрастает. В этом году было подано 79 заявок, из числа которых 43 проекта сегодня будут представлены на защите. В числе активистов Витебск, Орша, Докшицы и Дубровно. Также увеличилось количество человек инициативной группы, – подчеркнула Екатерина Лазовская.
Председатель Оршанского районного Совета депутатов Инна Хомутовская уверена, что гражданские инициативы помогают сделать Оршанский район более привлекательным в туристическом плане.
– Мы принимаем участие в открытом конкурсном отборе проектов гражданских инициатив уже третий раз. Благодаря этому конкурсу сегодня в Пищяловском сельсовете Оршанского района появилась обустроенная детская игровая площадка. Также мы имеем возможность открыть памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня представляем три проекта: «Благоустройство и реконструкция криницы в честь иконы Казанской Божьей Матери», «Благоустройство на Большом Ореховском озере территории места отдыха «Новая волна» и «Вековой дуб: обустроим и сохраним!» Все они направлены на развитие туристического потенциала региона, – сказала Инна Хомутовская.
Председатель Пищяловского сельсовета Оршанского района Леонид Поляков подробнее рассказал о проекте «Благоустройство и реконструкция криницы в честь иконы Казанской Божьей Матери».
– Криница расположена около деревни Бородино. Территория уже достаточно оборудована, рядом находится часовня, в которой православный священник проводит обряды. Планируем и дальше облагораживать местность, чтобы завлекать туристов. Хотим осовременить криницу, чтобы жителям нашего сельсовета и гостям было комфортно и приятно проводить время у источника, наслаждаться его чистотой и красотой. Рядом с криницей протекает река Почалица. Поверьте, такое живописное место не оставит никого равнодушным, – поделился Леонид Поляков.
Заведующая отделом маркетинга Городокской сети публичных библиотек Людмила Зайцева представила на суд жюри проект «Приозерный край».
– Целью проекта является преобразование любимого места отдыха в современное, функциональное и безопасное общественное пространство, где молодежь и представители старшего поколения смогут с комфортом и пользой проводить свободное время. Планируем установить 6 лавочек со спинками и 4 урны, качели-лавочки. «Приозерный край» – это про комфорт и уют, уникальность и экологию, – отметила Людмила Зайцева.
Фото Алексея ВРОНСКОГО








