Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Доме ребенка показали спектакль «Бука», а парламентарий Татьяна Автухова вручила сладкие подарки

В Международный день защиты детей воспитанников Витебского областного специализированного дома ребенка (ВОСДР) тепло приветствовали заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель горисполкома Николай Орлов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома  Михаил Вишневецкий и представители многочисленных учреждений и организаций, которые считают своим долгом помогать детям, оставшимся без попечения родителей. За полученные подарки ребята отблагодарили гостей чудесным представлением, которое глубоко растрогало сердца взрослых.

И на следующий день у ребят снова был праздник, который организовала для малышей и работников учреждения депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Татьяна Автухова. Со спектаклем «Бука» по просьбе народного избранника сюда приехал Белорусский театр «Лялька». Мальчики и девочки неожиданно для себя были вовлечены в сказочное действо: вместе с клоунами, Белочкой и Медвежонком всеми силами старались развеселить угрюмого зайчонка Буку. И им, конечно, это удалось.

Тесное сотрудничество с домом ребенка у Татьяны Автуховой длится не первый год. Депутат привлекает к помощи учреждения образования, представители которых приходят сюда с игрушками, находит спонсоров для приобретения техники, средств гигиены, проведения ремонтных работ. Так, например, в ближайшее время одна строительная организация возьмется за ремонт крыльца в учреждении.

– Государством много делается по охране детства, – сказала Татьяна Автухова. – В День защиты детей наш Президент в минском роддоме, держа на руках новорожденных, говорил: «Они же не только ваши, они и мои!» И это не пустые слова. Ведь и многодетным семьям, и детям с ограниченными возможностями оказывается большая поддержка со стороны государства. Что касается детей-сирот, то государство полностью берет на себя заботу о них. Конечно, хотелось бы в идеале, чтобы каждый ребенок из роддома отправлялся домой в счастливую крепкую семью. Но, к сожалению, так не всегда получается, и те, кто в силу жизненных обстоятельств лишен этого счастья, отправляются в большую семью дома ребенка, где обстановка  приближена к домашней. В том, что дети окутаны здесь теплом и обласканы любовью, я не раз имела возможность убедиться. Безусловно, и в дальнейшем государство будет проводить значительную работу по охране детства. Но хотелось бы, чтобы молодежь задумывалась о сохранении традиционных семейных ценностей.

Огромную благодарность Татьяна Автухова высказала руководству и артистам театра «Лялька» – отклик с их стороны на просьбу привезти спектакль малышам был искренним, и решение, чем порадовать малышей, было принято в течение буквально 10 минут. Коллектив получил в подарок от Татьяны Автуховой огромный торт. А детям депутат парламента пожелала прежде всего мира как главной ценности, гарантирующей счастливое будущее. 

С января 2023 года 11 детей ВОСДР вернулись в биологические семьи, 12 детей были усыновлены, один ребенок определен в приемную семью, один – в опекунскую. Это почти 80 % от тех ребят, которые покинули стены учреждения. Показатель хороший, ведь все они растут в семьях. Сейчас здесь находится 61 воспитанник.

– Мы стараемся работать над тем, чтобы деток непременно устроить в семью. И надеемся, что там они будут любимы и счастливы, – сказала главный врач Витебского областного специализированного дома ребенка Елена Мизеркина. 

Фото автора и предоставлены ВОСДР.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ