Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области прошел и форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России

В Дубровенском районе Витебской области прошел и форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России. Его участниками стали молодые руководители предприятий, представители общественных объединений, студенты и депутаты.

Делегацию Смоленской области встретили на границе двух стран по традиции – хлебом-солью. 

– Форум молодых лидеров приграничья России и Беларуси на дубровенской земле проходит впервые, – отметил первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев. – Он нацелен на то, чтобы сплотить нашу молодежь. А вообще крепкие дружеские и деловые отношения со Смоленской областной организацией «Российский Союз Молодежи» мы поддерживаем уже на протяжении нескольких лет.   К слову, форумное движение для молодежи Витебщины – успешная площадка для знакомства и налаживания новых связей, чтобы стать не только друзьями, но и партнерами, работать на единые цели развития и успеха.

Значимость таких проектов подчеркнул и председатель Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков.

–  Нам важно расширить понимание совместных проектов, чтобы приграничные районы Витебской и Смоленской области нашли общие программы для их реализации в этом году. И это возможно, поскольку в составе делегации не только студенты, но и главы районов, сельских поселений, члены молодежных парламентов и депутаты, – сказал Евгений Захаренков. – Мы, в свою очередь, готовы в полном объеме поддержать и помочь им наладить полноценный контакт для развития сотрудничества.

 Знакомство с регионом началось с посещения мемориала "Рыленки" – места скорбного для двух народов. Мемориальный комплекс был воздвигнут в 1973 году на месте крупного братского захоронения. Здесь  увековечена память советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армий, погибших в жестоких боях с октября 1943-го по июнь 1944 года. Каждый 10-й из них – уроженец соседней Смоленской области.

– Первостепенно сейчас для развития наших государств, для того, чтобы у нас было будущее, хранить память об этой великой войне. Это нужно для того, чтобы наши народы так же существовали и развивались дальше в дружбе и согласии. Мы действительно не просто соседи, мы родные друг другу люди,– подчеркнула начальник отдела международных отношений ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»  Анастасия Бышевская. 

Молодых лидеров  приветствовали  председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, заместитель председателя Светлана Рыжанская, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова.

Участники форума возложили цветы к мемориалу, выложили из зажженных лампад сердце в рамках республиканского патриотического проекта БРСМ «Память сердца».

Познавательной стала экскурсия по цехам Дубровенского льнозавода. Как сделать предприятие успешным, участники форума поинтересовались у руководителя с многолетним стажем  Анатолия Босенкова.  Молодые лидеры познакомились с историей предприятия, работой производственных цехов. 

В  историческом здании Днепровской мануфактуры, за круглым столом,  делегации приветствовал  заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин.   Он, подчеркнув правильность решения о проведении мероприятия в приграничном районе,  пожелал участникам форума энергии, новых идей, совместных проектов.

Тему патриотического воспитания и совместные проекты обсудили  во время "Открытого диалога". Студенческие фестивали, байдарочные походы, мастер-классы, автопробеги и др. – инициатив множество. И реализовывать их будут сообща.

Дальнейшее знакомство с историко-культурным наследием Дубровенщины продолжилось в  районном историко-краеведческом музее. Здесь в рамках проекта «Перо дружбы» молодые люди на фарфоровой тарелке с изображениями флагов Беларуси и России оставили свои автографы. Теперь этот символ единения и дружбы займет достойное  место в экспозиции музея.

Завершился форум в районном доме культуры концертом творческих коллективов Дубровенского района «Две сестры — Беларусь и Россия».

Фото автора и БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ