Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Дубровно масштабно чествовали лауреатов звания «Человек года Дубровенщины-2020»

Высокое звание присвоили пяти лучшим из лучших работников народнохозяйственного комплекса и социальной сферы.  Из рук председателя Дубровенского райисполкома Анатолия Лукашова Дипломы получили  начальник цеха по подготовке торфа филиала «Белорусская ГРЭС» Андрей Гавриленков, фельдшер ЦРБ Дмитрий Кизей, председатель районной организации «Красный Крест» Галина Макаренко, наладчик технологического оборудования   Дубровенского льнозавода Максим Наумов, оператор машинного доения Галина Рябцева.

– За словами «Человек года» – не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами, – подчеркнул на сцене районного Дома культуры Анатолий Лукашов.

Говоря про итоги минувшего года, глава района отметил, что для всех он был непростым. Но вместе с тем обогатил опытом, запомнился результативными делами.

– Все отрасли сработали эффективно, – констатировал Анатолий Лукашов. – Чистая прибыль по итогам 2020 года составила более 5 млн. рублей. Обеспечен прирост производства валовой сельхозпродукции.   Намолочено более 74 тыс т зерновых и зернобобовых при средней урожайности 36,6 ц\га. Заготовлено кормов на 20% больше уровня 2019 года. Существенно обновлен машинно-тракторный парк. Приобретено 25 тракторов, 10 комбайнов и др. техники. Модернизирован ряд объектов  животноводства.

А благодаря таким людям, как Галина Рябцева, производство молока и его качества растет с каждым годом. Оператор машинного доения за 12 месяцев прошлого года получила 375 т молока. Удой на корову – 8721 кг.

Отдельно глава района отметил продуктивную работу Дубровенского льнозавода. Выручка от реализации продукции здесь составила более 10 млн. руб., чистая прибыль – 716 тыс. руб. Увеличились поставки продукции на экспорт.. Его объем составил 1 млн. 764 тыс. долларов. Немалый вклад в достижения предприятия  Максима Наумова.  Грамотно и профессионально он ведет наладку оборудования с числовым программным управлением, благодаря чему линия Вандомел бесперебойно работает в трехсменном режиме.  

Гордится район и успехами цеха по подготовке торфа филиала «Белорусская ГРЭС». В минувшем году, благодаря профессионализму начальника  Андрея Гавриленкова, несмотря на неблагоприятные погодные условия, добыча торфа составила 21603 т. Собственным силами цех подготовил 10 га торфяных полей месторождения «Щербинский мох». В цеху  создано четыре новых рабочих места. 

Особая ответственность в непростое время лежит на медицинских работниках.  Благодаря им, эпидемиологическая обстановка в районе была и остается  контролируемой. Одним из первых в борьбу с коронавирусом вступил фельдшер Дмитрий Кизей. За 2020 год им обслужено 526 вызовов скорой медицинской помощи.  

Помогать людям – миссия не только медиков, но и таких организаций, как «Красный Крест». Под руководством председателя районной организации Галины Макаренко инициативная группа «Дом без одиночества» стала ресурсной на протяжении последних четырех лет обучает своих коллег из других областей Беларуси методам работы в сообществах.    

– Сегодняшняя церемония проходит в Год народного единства, – отметил  Анатолий Лукашов. – Это накладывает особый отпечаток на мероприятие. Во все времена честный и добросовестный труд, упорство и мастерство, формировали авторитет человека. Люди труда – основа основ общества. Сегодня особенно важно сохранять   стабильность и единство внутри страны.  Ведь истинный суверенитет государства возможен лишь тогда, когда мы объединены одной целью: сделать страну процветающей.     

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ