Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубоком открыли обновленное здание расчетно-кассового центра филиала «Энергосбыт»

Дорогой подарок преподнесли энергетики столице «Дажынак – 2022».  К областному фестивалю-ярмарке тружеников села в Глубоком открыли обновленное здание расчетно-кассового центра филиала «Энергосбыт».

Как подчеркнул генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко, предприятие традиционно вносит вклад в подготовку праздника аграриев. В прошлом году реконструировали РКЦ в Шумилино, в нынешнем – в Глубоком. Это уже 21-й такой объект на Витебщине. И построен он в кратчайшие сроки – всего за шесть месяцев, вместо запланированных восьми.

– Здесь созданы максимально удобные для потребителей условия обслуживания. Клиентский зал оборудован информационными панелями, инфокиоском, терминалами и кассовыми аппаратами, системой кондиционирования, современными ПЭВМ и компьютерной периферией, системой видеонаблюдения, детским уголком и информативными стендами. Предусмотрены места для обслуживания людей с ограниченными возможностями, – отметил Андрей Панченко.

В РКЦ можно получить любую консультацию по вопросам электроснабжения, заказать комплекс услуг по подключению электроустановок, разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы по сетям электроснабжения, выполнение электрофизических измерений, получить технические условия на электроснабжение и многое другое. Здесь также выдадут справку о расчетах за потребленную электрическую энергию, проверят правильность оплаты и оформят льготу тем, кому она положена. Желающие смогут приобрести выносной шкаф учета, который, кстати, производит РУП «Витебскэнерго», а также другие современные приборы отечественных производителей.

Глубокское отделение филиала «Энергосбыт» обслуживает около 99 тыс. потребителей Глубокского, Браславского, Докшицкого, Миорского, Поставского и Шарковщинского районов – территорию свыше 11 тыс. кв. км. То есть колесить по дорогам приходится много. Поэтому очень кстати был подарок – ключи от нового автомобиля, которые вручил отделению от головного предприятия Андрей Панченко.

– Энергетики Витебщины по многим позициям занимают лидирующее положение, в том числе по открытию таких современных расчетно-кассовых центров, – отметил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Андрей Шершень, который приехал разделить праздник с жителями города.

Одно из приоритетных направлений работы РУП «Витебскэнерго» – улучшение качества обслуживания потребителей. На это направлена и государственная программа по замене индукционных приборов учета бытовых абонентов на современные электронные счетчики, которая начата в 2016 году.

– Научный и технический прогресс не стоят на месте, и на смену морально и физически устаревшим индукционным счетчикам, не обеспечивающим должную точность измерений, приходят современные приборы. На сегодняшний день их заменено более 417 тыс. Доля новых приборов учета у бытовых абонентов составляет более 86%, а в Глубоком – 100%, не считая домовладения, где отсутствуют постоянно проживающие граждане. Работа по замене индукционных приборов учета также в полном объеме завершена в Новополоцке и Новолукомле. На текущий момент в Витебской области уже не осталось ни одного района с долей электронных счетчиков менее 70% от общего количества приборов учета. Данную работу РУП «Витебскэнерго» будет продолжать до конца 2023 года, – рассказал Андрей Панченко. – Следующим этапом совершенствования обслуживания граждан станет объединение приборов учета в автоматизированные системы. Это позволит обеспечить возможность применения «гибких» тарифов в расчетах, повысит достоверность учета, исключит необходимость ручного съема показаний. В настоящее время автоматизировано получение показаний более 46% приборов учета – по республике в среднем – 39%. Данную работу мы планируем завершить в 2025 году.

Глубокое уже полностью перешло на новый учет. Теперь все постоянно проживающие жители могут оплачивать электрическую энергию на основании автоматически переданных в платежные системы показаний приборов учета.

Своеобразным символом смены эпох в белорусской энергетике стала скульптурная композиция, установленная возле РКЦ. Индукционный счетчик, изготовленный из металла, начинен световым табло, отсчитывающим новое время.  

– Старое здание приобрело современное обрамление и стало еще одним украшением Глубокого. А главное – преобразования направлены на создание лучших условий для людей, – отметил председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, поблагодарив энергетиков за подарок и пообещав, что предприятия, организации и жители региона будут своевременно платить за электроэнергию.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ