Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубоком состоялась диалоговая площадка, посвященая теме патриотического воспитания подрастающего поколения

«Патриотизм начинается с меня» - эту фразу вынесли в название диалоговой площадки, которая состоялась в Глубоком и была посвящена теме патриотического воспитания подрастающего поколения.

– Понятие «патриотизм» – всеобъемлющее, и для каждого оно имеет особый смысл, – отметила модератор мероприятия, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Працук. – Нельзя заставить человека любить Родину. Чувство патриотизма сокрыто в глубине сердца каждого из нас. Однако, в силу разных обстоятельств, не каждому удается пробудить его. И одна из явных причин – пробелы в воспитании.

По мнению участников диалога, проявление патриотических чувств выражается не в пафосных абстрактных словах, а в конкретных поступках. И эти добрые дела могут касаться различных сфер жизнедеятельности человека, затрагивать вопросы, например, экологии, спорта, развития науки, укрепления нравственно-эстетических ценностей и т. д.

Выступающие цитировали слова литераторов, поясняющие смысл слова «патриотизм», вспоминали наиболее подходящие к нему синонимы, раскрывающие глубину и значимость важного понятия.

– В каждодневных делах, поступках и проявляется любовь к Родине, – подчеркнула директор Центра детей и молодежи района Зоя Костюкевич. – Патриот не станет смотреть, как, например, гибнет природа. Из, казалось бы, мелочей, отдельных фактов и поступков и складывается, будто мозаика, патриотизм. Создаваемые и действующие молодежные движения дают возможность парням и девушкам выражать свою точку зрения, проявлять чувства, эмоции, гражданскую позицию.

По мнению Зои Клавдиевны, наиболее интересна современной молодежи проектная деятельность, которая учит ребят ставить и достигать определенных целей.

Центр детей и молодежи в районе называют своего рода флагманом проектной деятельности, связанной с патриотическим воспитанием. Например, один из ныне реализуемых проектов называется «Родныя вобразы». Вместе с педагогами учащиеся разработали собственную коллекцию дизайнерской одежды, изюминкой которой является нанесение на предметы гардероба изображения маляванок знаменитого земляка Язепа Дроздовича. Глубочане надеются, что молодежная коллекция придется по душе подросткам, поэтому разработали фирменный штамп.

– Можно носить рубашку, платье с непонятной надписью или же выбрать то, чем мы вправе гордиться, – уверила Зоя Костюкевич. – Через знакомство с историей, традициями страны и формируется понимание неподражаемой красоты родного края.

Говорили участники диалоговой площадки и об основах воспитания, преемственности поколений. Следующий год будет посвящен трагической дате – 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

По инициативе районной организации Белорусского фонда мира в Глубоком появится Школа мира. В рамках еще одного патриотического проекта будет завершена работа по сбору информации для книги о Глубокском гетто.

По словам заместителя председателя райисполкома, председателя районной организации Белорусского союза женщин Татьяны Тарасевич, реализация подобных проектов и идей – основа любви и уважения к истории родного края, импульс дальнейшего развития страны. Продолжая военную тему, Татьяна Леонидовна озвучила идею создания в Глубоком патриотического центра, тематическое наполнение которого будет посвящено героизму, мужеству воинов-интернационалистов.

Война в Афганистане оставила свой неизгладимый след в истории района. 122 уроженца Глуботчины принимали участие в боевых действиях, пятеро погибли. О каждом из них глубочане сняли документальный фильм.

– Идею хотим продолжить рассказами об отдельных военных специальностях, которые были на острие событий при выполнении боевых заданий в Афганистане, – отметил председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Антон Жданович. – Создание подобных видеосюжетов важно не только для тех, кто служил, но и для их потомков. Рассказ о войне, о самоотверженности и мужестве наших земляков – наилучший пример патриотизма и беззаветной любви к Родине.

– Ребенок должен с малого возраста расти в любви и уважении к своей стране. Много зависит от родителей, педагогов, от каждого из нас, – отметил заместитель председателя районной организации Белорусского союза офицеров Сергей Краснодубский. – К слову, скажу, что наши ребята воспитаны в духе патриотизма. Об этом свидетельствуют призывы последних лет. Из военных частей, где проходят службу наши земляки, часто приходят благодарственные письма.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ