Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Государственном архиве Витебской области прошел Единый день открытых дверей

Во всех государственных архивах страны прошел Единый день открытых дверей, посвященный 100-летнему юбилею службы.

Она ведет свою историю с 12 сентября 1922 года, когда Президиум ЦИК БССР принял специальное постановление. Сегодня в Беларуси действуют 35 государственных архивных учреждений, в которых работает более 1,1 тыс. человек.

Гостей принимал и Государственный архив Витебской области. Приветствуя участников праздника, начальник главного управления юстиции облисполкома Сергей Конопелько отметил, что в архивах хранятся документы, свидетельствующие о различных событиях и касающиеся истории и развития нашей государственности. Здесь работают увлеченные и ответственные сотрудники, занимающиеся, в том числе научно-исследовательской деятельностью. Они доводят до общественности историческую правду и справедливость. Отрадно, что к этому процессу все больше подключается молодежь. Сергей Конопелько пожелал всем присутвующим ярких впечатлений.

Для участников Единого дня открытых дверей были организованы лекция об истории архивной службы Беларуси и тематический квест. На выставке они могли ознакомиться с разноплановыми документами из личных фондов краеведа Аркадия Подлипского, астронома Владимира Голубева, художника Феликса Гумена, поэта Давида Симановича. Желающие побывали в хранилище, где собраны материалы с 1917 года. Посетителей консультировали о порядке исполнения заявлений граждан и о правилах работы в читальном зале. Впервые были проведены мастер-классы по оцифровке и реставрации документов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ