Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лепельском районе прошел слет ветеранов-«афганцев»

Около 120 ветеранов-«афганцев» из разных уголков Витебщины приняли участие в традиционном слете, который в этом году прошел в Лепельском районе. На протяжении нескольких дней воины-интернационалисты участвовали в различных конкурсах и соревнованиях, где демонстрировали свои творческие, спортивные и кулинарные таланты, обменивались опытом патриотического воспитания молодежи, а также просто вспоминали пережитое и говорили о насущном.

Ветераны-«афганцы» сегодня не только участвуют в общественно-политической деятельности страны, но также активно занимаются спортом и являются примером того, как нужно дружить, проводить свободное время с пользой для здоровья, сохранять и передавать молодому поколению память о подвигах советского народа.

Четвертый туристический слет районных и городских организаций общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (ОО «БСВВА») был посвящен Году исторической памяти. В первый же день участники слета торжественно подняли государственный флаг и возложили венок и цветы к братской могиле в деревне Черноручье, жители которой стали свидетелями геноцида еврейского народа. В годы Великой Отечественной войны здесь было гетто, в котором убито 2,5 тыс. человек.

На протяжении трех дней воины-интернационалисты обменивались опытом работы по социально-правовым вопросам ветеранов и патриотическому воспитанию, участвовали в соревнованиях по шести видам спорта и трех конкурсах, где представляли свои творческие номера, демонстрировали кулинарные и художественные способности, а также провели совместный концерт с коллективом народного ансамбля патриотической песни «Саланг» Центра культуры и досуга города Жодино, посидели у «Костра Дружбы».

– Наибольший интерес у участников турслета вызвали соревнования по перетягиванию каната и армрестлингу. А конкурсная программа запомнилась трудностью выбора победителей среди исполнителей патриотических песен и серьезным отношением команд к приготовлению блюд, – рассказал председатель областной организации ОО «БСВВА» гвардии подполковник в отставке Валерьян Мацкевич. – Такие мероприятия еще больше укрепляют дружеские связи между нашими организациями, позволяют полезно и активно отдохнуть, укрепить здоровье, а также способствуют совершенствованию патриотической направленности в нашей работе.

По итогам общекомандного зачета первое место заняла Браславская организация ОО «БСВВА», второе – у лепельчан, а третье – у участников из Глубокого.

В этом году у турслета появился свой собственный символ — ключ, который изготовила Поставская организация ОО «БСВВА», а также новая традиция — ежегодно передавать этот символ той организации, на территории которой проводится турслет. В этот раз ключ вручили председателю Лепельской организации ОО «БСВВА» — Сергею Кривелю.

Фото Владимира Громыко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ