Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лепельском районе спасатели приняли участие в познавательном велопробеге

Работники Лепельского районного отдела по ЧС вместе с членами семей организовали и провели велопробег по окрестностям районного центра, сообщает пресс-служба областного управления МЧС. По ходу маршрута были остановки у памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также посещение могил сотрудников-ветеранов Лепельского районного отдела по ЧС, могилы участника Великой Отечественной войны полного кавалера ордена Славы Фёдора Петровича Занько.
 
Стартовала спортивная акция от пожарного депо в Лепеле. Здесь было сделано памятное фото всех участников, самому юному из которых – Георгий Аксенович – лишь 7 лет!

Первая остановка прошла в аг. Стаи. У скульптуры партизана и девочки, установленная в 1974 году в знак памяти о погибших в Великую Отечественную войну односельчанах спасатели возложили цветы. Вторая остановка прошла у памятника-скульптуры воина в д. Поплавки, который был установлен в 1971 году на братской могиле 26 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими оккупантами в 1941 – 1944 годах. Третья остановка прошла у могилы сотрудника-ветерана Лепельского РОЧС Климентионка Сергея Ивановича, где спасатели в память возложили цветы и почтили ветерана минутой молчания. Четвертая остановка прошла в д.Заозерье. В 1940-ом году здесь насчитывалось 65 дворов и 325 жителей. Во время Великой Отечественной войны в мае 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню и 7-ых её жителей. Памятник-обелиск здесь установили в 1967 году.

Дальше маршрут пошел через д. Воронь, которую также не обошли фашисты. Её сожгли в июле 1942 года. Спасатели посетили местное кладбище, почтили память сотрудника- ветерана Лепельского РОЧС Александровича Ивана Даниловича и полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны Занько Федора Петровича.

Общая протяженность велопробега составила 36 км. На финише участников велопробега на берегу озера в д. Ворань ждала насыщенная развлекательная программа: спортивные игры для всех участников, песни у костра.

Все участники мероприятия зарядились положительными эмоциями, узнали еще больше об истории родной земли и просто провели время в кругу близких и друзей. 

Фото: vitebsk.mchs.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ