Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Летнем амфитеатре в Витебске состоялось торжественное открытие XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

Приветствуя участников масштабного делового мероприятия, председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что на его площадках представлен производственный, научный потенциал Витебщины. Гостям предалагают сотрудничество в наиболее перспективных направлениях. Предприятия Витебского края способны выступить надежными партнерами в реализации самых передовых инвестиционных идей.

– В работе форума принимают участие более 100 предприятий различных форм собственности, представляющих 23 региона области, – заявил Александр Субботин. – Мы ориентируемся на создание новых производств, глубокую модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики.
Реализуются программы опережающего развития Орши и Новополоцка, Полоцкого региона, сформированы две особые экономические зоны. В каждом регионе есть готовые индустриальные площадки, которые оперативно могут быть вовлечены в хозяйственный оборот без дополнительных затрат на строительство инфраструктуры.
– Президентом Республики Беларусь определены 211 участков, расположеннных в самых живописных и экологически чистых местах Витебщины, включающие лесные угодья и более сотни озер, которые в заявительном порядке предоставляются инвесторам для организации деятельности в сфере туризма, отдыха и оздоровления, – рассказал председеталь обисполкома. – Все предложения представлены на форуме. Имеется возможность обсуждения как с руководителями предприятий, так и органов местного управления.
Александр Субботин пообещал всестороннюю поддержку самым смелым идеям и начинаниям.
На площадках форума созданы условия для диалога всех заинтересованных в совместной деятельности. На Витебщине наработан опыт функционирования организаций кластерното типа в сфере фармацевтики, переработки продуктов нефтехимии, производства композитных материалов и других сферах. В результате, несмотря на санкции, в 2022 году области удалось дифференцировать зарубежные поставки. Серьезно приросли за счет активизации продаж в Российскую Федерацию, страны Азии и Ближнего Востока. Повышенное внимание уделяется вопросам импортозамещения.

– Мы наработали высокие компетенции и способны создавать конкурентное производство в целях выпуска кабельной продукции, телескопических подъемников, присадок к смазочным маслам, оборудования по водоочистке, компонентов электроники, производства ветеринарных препаратов, металлоконструкций, упаковочных материалов, в том числе из пищевой жести, – перечислил глава области.
Предлагаемые на форуме инициативы позволят инвесторам определить наиболее перспективные проекты, а Витебской области –повысить эффективность использования промышленного, аграрного, природноресурсного потенциала, нарастить экспорт, усилить взаимодействие науки и бизнеса.

Во время торжественного открытия состоялась концертная программа. 

 

 

Фото Дмитрия Осипова.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ