Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Медиацентре Витебской области прошла пресс-конференция о подготовке к «Славянскому базару»

Как Витебск готовится к «Славянскому базару», какие сюрпризы ждут жителей и гостей фестивального города, кто представит Беларусь на международных конкурсах – ответы на эти и другие вопросы прозвучали на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Медиацентре Витебской области.

В качестве спикеров были приглашены заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, директор Международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий. По видеосвязи к разговору подключились победители национальных отборов на детский и взрослый песенные конкурсы София Рустамова и Самир Елчиев.

Помимо представителей средств массовой информации в пресс-конференции приняли участие юные журналисты и блогеры, занимающиеся в кружках, а также студенты ВГУ имени Петра Машерова. Первым для спикеров прозвучал «случайный вопрос для неслучайных людей». Так, Вячеславу Дурнову выпало признаться, мечтал ли он выступить на сцене Летнего амфитеатра, а Глебу Лапицкому – назвать его любимую музыкальную группу в юности.

После веселой разминки участники встречи перешли к главной теме.

– Каждый «Славянский базар» имеет свою изюминку, нынешний тоже будет по-своему радовать участников и гостей форума. Чтобы все сложилось, впереди предстоит много работы, которая сейчас идет полным ходом. Хлопот добавила переменчивая, с морозами и оттепелями зима. Но все вместе мы справимся с трудностями, – отметил Вячеслав Дурнов.

Виктор Глушин рассказал о подготовке фестивальной столицы, которая ведется в разных направлениях. Это, в первую очередь, ремонтные работы, асфальтирование дорог, покраска фасадов, обновление концертных площадок. Появятся новые арт-объекты, в частности, макет старого города у городской ратуши.

– Главное, для чего делается фестиваль, – порадовать зрителей, – подчеркнул Глеб Лапицкий.

«Славянский базар» старается удовлетворить запросы разных возрастных категорий зрителей, отвечать разным художественным вкусам. В программе нынешнего форума можно найти то, что близко твоей душе, – классическую музыку, интересную театральную постановку, встречи с любимым эстрадным исполнителем или коллективом. Праздничную атмосферу будет создавать Фэст уличного искусства, а также народные гулянья. На форум искусств приедут цыганский театр «Ромэн», гитарное трио из Барселоны, Сергей Лазарев, Виктор Салтыков, группы «Смысловые галлюцинации» «Агата Кристи», «На-На» и многие другие популярные артисты.

Активное участие в пресс-конференции приняли юные журналисты, которые не только задавали интересные вопросы, но и подкинули несколько идей организаторам. В частности, организовать детский Город мастеров и создать талисман куклу-василек, с которой можно устроить обнимашки. Последнее предложение было отмечено Глебом Лапицким, который вручил подарок его автору – Ане Белей, участнице детской телестудии «Талантливые дети» Ксении Осмоловской.

Свой сувенир подготовила и редакция «Витебских вестей». Его получит тот, кто напишет самый интересный пост о прошедшей пресс-конференции в Инстаграме.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ