Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Миорском районе следователь спас тонущего рыбака

Старший следователь Миорского РОСК майор юстиции Александр Валевко недавно спас тонущего рыбака на озере.

В один из выходных в декабре мужчина, будучи любителем зимний рыбалки, отправился на водоем.

— Приехал на озеро Воронь недалеко от райцентра: оно небольшое, поэтому лед там надежнее в начале сезона, особенно на мелководье. Поблизости от берега я и обосновался, как и пять-семь других мужчин, — сказал Александр Валевко. — Когда начало светать, мы услышали крики о помощи, доносившиеся из-за острова, отделявшего нас от так называемой «большой воды». Бросились туда. Видимо, человек решил сократить путь по льду, но в темноте не заметил, что на одном из участков впереди он едва схватился. В результате, оказался в полынье. С каждой минутой удерживаться на поверхности ему становилось труднее: плотная зимняя амуниция как губка впитала воду и тянула на дно.

Большинство прибежавших на подмогу оказались неопытными спасателями: поспешили к тонущему с пустыми руками и не могли его вызволить из водного плена. Благо, следователь, уже попадавший в аналогичные ситуации, прихватил с собой рыбацкие «нетонущие» санки и бур. Эти нехитрые снасти позволили вытащить мужчину на лед и немного обогреть до приезда МЧС.

— Как отметил впоследствии спасенный, медики сказали ему, что если бы мы не вытащили его из воды, он умер бы от переохлаждения, не дождавшись специалистов, — подчеркнул Александр Валевко. — В будущем всегда буду брать с собой на озеро веревку: она — лучшее средство, чтобы помочь утопающему. Также призываю рыбаков быть осмотрительнее на водоемах, особенно на первом и последнем льду.

Фото предоставлено УСК по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ