Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке прошел конкурс профессионально-творческого мастерства среди медицинских сестер Витебской области.

Новополоцк как Молодежная столица Беларуси-2023 принимал конкурс профессионально-творческого мастерства «Нежность. Талант. Трудолюбие» среди медицинских сестер Витебской области.

За победу боролись восемь участниц из учреждений здравоохранения в возрасте до 35 лет:  витебчанка Галина Драка, полочанка Мария Станкевич, новополочанка Варвара Дук, Виктория Яковлева из Орши, Мария Охотинская из Миор, Вероника Жойдь из Браслава, Арина Кожух из Глубокого, Юлия Мамонова из Ушачей. Конкурсанткам было предложено участие в четырех этапах – это дефиле в медицинских халатах, визитка «Мы расскажем вам об одном человеке!», домашнее задание под лозунгом «Мы готовы удивлять», где в помощь участнице были ее сослуживцы, и оригинальный жанр «Инновационные подходы к работе с пациентами».

Девушки в этот день чувствовали себя настоящими звездами. Ведь организаторы в их профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры – создали для этого все условия. В Центре культуры Новополоцка для них играла музыка, за ними, нарядными и взволнованными, следили все участники мероприятия, за них болели друзья и сослуживцы. Выступление каждой конкурсантки отличалось оригинальностью, продуманностью, а некоторые из них и вовсе креативно подошли к выполнению домашнего задания: чего стоит, например, номер, показанный представительницей Новополоцка, во время исполнения которого с медсестрой на помощь заболевшему приходит собака-спасатель в белом халате! Решением компетентного жюри победительницей, можно сказать, королевой конкурса, и была признана медсестра инфекционного отделения Новополоцкой центральной городской больницы Варвара Дук. Но по большому счету, каждая из участниц получила признание, а еще и подарки от отраслевого профсоюза.

Варвара, с которой пообщался корреспондент «ВВ», рассказала, что в подобном конкурсе участвует впервые и рада, что опыт оказался успешным. В профессию девушка пришла осознанно, став в семье первым представителем системы здравоохранения. Большим подспорьем на этом поприще для нее стало и высшее образование – после окончания ВГУ она имеет специальность психолога.  Словом, Варвара Дук – разносторонний, деятельный и целеустремленный человек.   

 – Как учредитель конкурса Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения ставила целью реализовать творческий потенциал, выявить и поддержать  таланты молодых сотрудников медицинских учреждений отрасли,  – отметил председатель областного комитета БПРЗ Владимир Плыткевич. – В Год мира и созидания мы стремимся создать условия для формирования духовно-нравственных ценностей и повышения уровня эстетической культуры медицинских сестер, укрепить в обществе идеи мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства. И очень хотели устроить красивый, запоминающийся праздник для наших медсестричек, важность труда которых невозможно переоценить.

Справка «ВВ»

В Витебской области работает более 13,5 тыс. средних медицинских работников. В этом году с 1 августа их ряды пополнятся 360 выпускниками колледжей.

Фото предоставлено областным комитетом БПРЗ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ