Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке прошли мероприятия, посвященные 60-летию ОАО «Нафтан» и 55-летию завода «Полимир»

В Новополоцке прошли мероприятия, посвященные 60-летию ОАО «Нафтан» и 55-летию завода «Полимир». Юбилейный год для одного из лидеров нефтеперерабатывающей отрасли страны ознаменован новыми производственными достижениями, главное из которых – получение на установке замедленного коксования новой для предприятия и республики товарной продукции – нефтяного кокса.

Как в свое время в 1960-х годах впервые в республике были получены первые тонны отечественного автобензина и полиэтилена, так и сейчас, в юбилейный для предприятия год, в Новополоцке получили новую товарную продукцию – нефтяной кокс – на установке замедленного коксования, практически завершив реализацию самой масштабной в своей истории программы инвестиционного развития «Строительство комплекса замедленного коксования».

– Этот проект стал уникальным опытом не только для завода, но и для всей Беларуси, – пояснил генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко. – Глубина переработки соответствует глубине переработки на современных европейских и российских нефтеперерабатывающих предприятиях и достигла уровня 92 %, а выход светлых нефтепродуктов достиг 73 %. «Нафтан» вышел на новые рубежи в технологии и получает из сырья продукты с большей добавленной стоимостью.

На объекте работал уникальный автокран Mammoet грузоподъемностью 1600 т. Коксовая этажерка высотой 138 м стала одним из самых высотных промышленных сооружений в Беларуси, отметили на предприятии.

ОАО «Нафтан» объединяет комплекс производств нефтехимии, имеет многочисленные установки и большие мощности. Процесс нефтепереработки осуществляется на более чем 40 технологических установках.

Сегодня нефтяной гигант выпускает около 70 наименований продукции – автомобильные бензины, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, широкий ассортимент смазочных масел, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды и др.

Все они применяются в различных областях народного хозяйства и реализуются на экспорт. Предприятие обладает резервуарными парками, эстакадами для приема сырья и отгрузки нефтепродуктов, развитой транспортной сетью. На нем трудится около 10 тысяч человек, благодаря реализации инвестиционного проекта создано более 400 рабочих мест.

Завод «Полимир» производит полиэтилен высокого давления, акриловое волокно, продукты органического синтеза, углеводородные фракции, малотоннажную химию, различные потребительские товары.

Новые технологии, высокоэффективное оборудование, квалифицированный персонал дают возможность производить продукцию с хорошими эксплуатационными и экологическими характеристиками, востребованную на внутреннем и внешнем рынках.

Модернизация предприятия учитывает требования природоохранного законодательства. Ввод в эксплуатацию в 2020 году установки производства элементарной серы позволил улучшить экологическую ситуацию в регионе и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Для новополочан и гостей города в дни празднования юбилея градо­образующего предприятия в течение ближайшей недели подготовили много различных мероприятий: акции, праздничные вечера, спартакиады, встречи молодежи с ветеранами предприятия. Ярким событием стал автопробег из Новополоцка до мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачах.

Фото предоставлены газетой «Вестник «Нафтана» 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ