Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В областной библиотеке состоялся вечер-воспоминание «Летописцы героического прошлого»

В областной библиотеке в рамках проекта «Краеведческие встречи» состоялся вечер-воспоминание «Летописцы героического прошлого», приуроченный к 100-летию со дня рождения ученого-историка, педагога Нины Дорофеенко и журналиста Николая Дорофеенко.


Нина Ивановна и Николай Владимирович родились в один год и даже в один месяц на Витебщине – она уроженка деревни Власово Суражского (теперь Витебского) района, он родился в деревне Заверино Лиозненского района. Оба хлебнули сполна тягот войны. Нина Ивановна участвовала в подпольном и партизанском движении, Николай Владимирович воевал на фронте. Оба имели награды.

Наши земляки Нина Ивановна и Николай Владимирович Дорофеенко являются знаковыми персонами для Витебска, настоящими патриотами, которые проделали в свое время титаническую работу по установлению фамилий участников витебского подполья, многие из которых в то время были живы. Работая в Витебском педагогическом институте, Нина Ивановна по крупицам собирала материал в архивах, записывала данные из уст очевидцев. В итоге собрала значительное количество материалов, на основании которых подготовила и защитила кандидатскую диссертацию по истории и деятельности витебского подполья в годы Великой Отечественной войны. Исходя из этого, был составлен список участников витебского подполья и написана книга «Витебское подполье», авторами которой выступили Николай Дорофеенко и Николай Пахомов. Благодаря большой поисковой работе, которую проводила Нина Ивановна, подготовлена и издана книга «Юные герои Витебщины», посвященная подросткам и юношам – участникам антифашистского сопротивления.

На встречу пришли ветераны, молодежь, краеведы, те люди, которым посчастливилось жить и работать бок о бок со знаменитыми земляками. Так, в частности, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Светлана Дединкина много теплых слов адресовала Николаю Владимировичу, который с 1970 по 1983 годы был редактором областной газеты «Віцебскі рабочы», возглавлял областную журналистскую организацию.

– Николай Владимирович для меня один из первых, с кого началось мое знакомство с Витебском, – подчеркнула Светлана Дединкина. – Первые впечатления: основательность, мудрость и скромность. А зная о том, что главный редактор в годы войны был военным летчиком, это сразу накладывало печать особого достоинства и уважения. Это поколение людей, знающих цену жизни, любящих Родину. Они умели ценить живое человеческое общение. Знали цену слову. Поддержка и внимание – то, чего так не хватает в наше стремительное время, – отметила Светлана Владимировна.
Многие выступающие, в том числе Ольга Окуневич, Аркадий Подлипский, Анатолий Дулов и другие, вспоминая чету историков, краеведов, журналистов и патриотов, отмечали, что всё, что они делали, у них шло от души, они свято верили в свои идеи и их горячо отстаивали.
Присутствовавшая на встрече старшая дочь Валентина Кучеренко отметила, что она с сестрой Таисией счастлива, что у них были такие родители, которыми можно гордиться. Они оставили в истории города, а также в научной деятельности значительный след. В детской памяти остались воспоминания о том, как родители подолгу просиживали за пишущей машинкой, совместно работая над книгой, как проходили встречи с участниками подполья. Через семью и дом прошли все живые очевидцы того времени – Николай Нагибов, один из руководителей подпольной группы в Витебске, Минай Шмырёв, Даниил Райцев, которые дружили с родителями, и другие.

Участники вечера памяти выражали признательность сотрудникам областной библиотеки за то, что они пишут историю в лицах, звучали предложения о том, чтобы переиздать книгу о витебских подпольщиках.

Фото Елены Башун. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ