Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Оболи ведется установка арт-объекта «Рельсовая война»

В горпоселке Оболь Шумилинского района ведется установка арт-объекта «Рельсовая война». Он увековечит одно из направлений деятельности легендарной подпольной комсомольской организации «Юные мстители», действовавшей во время Великой Отечественной войны с января 1942-го по август 1943-го. За этот период подпольщики совершили более двух десятков крупных диверсий, в том числе несколько — на железной дороге. Станция «Оболь» была важным стратегическим объектом, каждые сутки через нее проходили десятки вражеских эшелонов. Здесь паровозы останавливались и заправлялись водой.

Так, Нина Азолина, работавшая переписчицей в немецкой комендатуре, получила задание от руководителя подпольной организации Ефросиньи Зеньковой и командования партизанского отряда им. Ворошилова взорвать водокачку. Она пронесла в сумочке замаскированную под кусок угля мину. Когда та попала в топку котельной, взрывом водокачка была разрушена. На станции скопилось одиннадцать составов, на восстановление объекта оккупанты затратили более недели.

Самый старший в составе подпольной комсомольской организации 23-летний Николай Алексеев работал на станции стрелочником дневного времени (ночью к такой работе допускались только немцы). Он отслеживал движение эшелонов, определял характер грузов, данные передавались партизанам. С помощью магнитных мин замедленного действия Николай Алексеев уничтожил два состава. Один с авиабомбами подорвался непосредственно на станции, параллельно уничтожив ее инфраструктуру, второй, перевозив-ший боеприпасы и бензин, взлетел на воздух по пути следования на Витебск. Как-то внимание Николая привлекли эшелоны с соломой и спрессованным в тюки сеном. Его смутило, что такой легкий груз идет с двумя паровозами — ведущим и толкающим. Подпольщик решил понаблюдать. Вдруг на одну из платформ попала искра из паровоза. Немцы начали сбрасывать загоревшееся сено, и под ним открылись зачехленные танки. Об этом Николай Алексеев сообщил Ефросинье Зеньковой, которая срочно доставила сведения партизанам. Вскоре советская авиация волнами бомбила эшелоны с сеном в Оболи, Горянах, Ловше, Старом Селе.

Как сообщил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома Руслан Матвейчук, в реализации идеи руководства региона помогают ОАО «Обольский керамический завод», ПУ «Витебскторф» УП «Витебск-облгаз», Шумилинский лесхоз. На арт-объекте будет установлена табличка с QR-кодом и информацией о рельсовой войне обольских подпольщиков.

По словам заведующего Обольским филиалом ГУК «Шумилинский историко-краеведческий музей» — музеем Обольского комсомольского подполья Юрия Ходанёнка, арт-объект «Рельсовая война» станет своеобразным продолжением экспозиции и отразит важность подвига юных подпольщиков, которые сражались за мир и свободу на родной земле.

В прошлом году музей Обольского комсомольского подполья посетили более 2,5 тыс. человек из Беларуси, России, Латвии.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ