Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В одном из районов Витебской области прокуратура помогла труженикам добиться выплаты зарплаты в полном объеме

Обеспечение соблюдения трудовых прав граждан является одним из ключевых направлений работы органов прокуратуры Витебской области. В частности, в Чашникском районе надзорное ведомство помогло защитить трудовые права трех работников одной из местных организаций.

В прокуратуру обратился мужчина, сообщивший, что работодатель лишил его части заработной платы. По мнению сельчанина, это было сделано незаконно.

- Установлено, что в табель учета рабочего времени главным экономистом предприятия внесены изменения в отработанные часы – практически вдвое занижено их количество, - сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Виктория Драгель. - Аналогичные нарушения зафиксированы прокуратурой в отношении еще двух коллег обратившегося.

Незаконные действия совершены главным экономистом по устному указанию руководителя организации в связи с нарушением этими работниками трудовой дисциплины.

- Однако результаты прокурорской проверки показали, что по фактам допущенных нарушений трудовой дисциплины нанимателем проверки не проводились, - продолжает Виктория Драгель. - Докладные записки на работников руководителю не передавались, письменные объяснения у них не отбирались, и приказом директора дисциплинарное взыскание ни на одного из них не оформлялось.

Ввиду того, что работники хозяйства к дисциплинарной ответственности не привлекались, нанимателем незаконно была уменьшена сумма выплат, причитающихся животноводам. В итоге трем работникам организации не доплачена заработная плата на общую сумму почти 2 тыс. рублей.

Как добавила собеседница, системные нарушения коснулись и других аспектов трудовой деятельности на предприятии. В большинстве случаев работникам не выдавались расчетные листки. Отсутствовали подписи работников и нанимателя в приказах о приеме на работу. Нарушен график предоставления трудовых отпусков. Отсутствовали личные дела на специалистов хозяйства. В отделе кадров на большинство работников отсутствовали документы, прием на работу без которых не допускается.

С целью защиты прав заявителя по результатам проверки прокурор Чашникского района внес представление руководителю предприятия, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, в том числе компенсировать недоплаченную часть заработной платы.

Исполнение акта надзора взято на контроль.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ