Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке обсудили вопросы увековечения памяти погибших «афганцев»

Воины-интернационалисты из разных уголков области обсудили вопросы увековечения памяти погибших «афганцев», социальной защиты, военно-патриотического воспитания молодежи, посетили знаковые места Полоцка.

Ежегодно чтобы обсудить значимые и проблемные вопросы в разных районах Придвинья проходят заседания совета Витебской областной организации ОО «БСВВА». В этот раз эстафета была передана Полоцку. Для участников мероприятия была организована обширная культурная программа. Ветераны посетили музей воинов-интернационалистов, расположенный в местной СШ №8, где представлено более 200 экспонатов, повествующих об истории войны, ее героях и погибших земляках, а также возложили венки и цветы к часовне, возведенной в память о 29-ти погибших в Афганистане полочан.

Гости побывали в Спасо-Евфросиниевском монастыре, сделали снимок на память на фоне Софийского собора, и посетили другие знаковые места – недавно открытый памятный знак «Пограничникам всех поколений», Курган Бессмертия и Аллею Героев Советского Союза.

Экскурсия по городу завершилась в Полоцком кадетском училище, где и состоялось заседание Совета, в котором кроме членов Совета, приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко и председатели районной организации «Белорусский союз офицеров» и областной организации Республиканской партии труда и справедливости – полковник в отставке Борис Рясов и Иван Пилецкий.

Один из основных вопросов, стоявших на повестке дня –  было увековечение памяти погибших воинов-интернационалистов. В частности, на заседании обсудили сбор средств на установку памятника в поселке Боровуха-1 первым погибшим во время начала военной операции в Афганистане (25 декабря 1979 года) летчикам и десантникам.

– За годы войны в Афганистане погибло 160 жителей области, из них 128 похоронено на Витебщине. Это немаленькая цифра, и, к сожалению, уже есть захоронения, за которыми некому ухаживать, так как нет родственников. Потому нам следует заняться обследованием мест захоронений и в случае необходимости их ремонтом, – отметил председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич. – В области именами воинов-интернационалистов названо 22 улицы и 5 школ, создано 58 музейных комнат, открыто 48 мемориальных досок на стенах учебных заведений, в которых учились погибшие воины-интернационалисты, особенно активно в этом направлении сработали Витебская и Оршанская организация. Всего на Витебщине установлено 27 памятников воинам-интернационалистам, четыре из которых – в сельских Советах. Сделано немало, однако работу следует продолжать.

Участники мероприятия также обсудили вопросы социальной защиты ветеранов военных действий на территории других государств, а точнее – их оздоровление и лечение в учреждениях здравоохранения. Что касается военно-патриотического воспитания молодежи, то особый акцент был сделан взаимодействие с ОО «Белорусский союз офицеров» и с вновь созданными военно-патриотическими клубами при силовых структурах. Также участники мероприятия утвердили план работы на 2023 год.

Фото Алёна КОЛОСОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ