Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке прошёл творческий вечер Александра Раткевича, приуроченный к юбилею поэта

«Поэзия для нас – отдушина от всех проблем мирских» – так начинается одно из стихотворений Александра Раткевича. Стихи для поэта – смысл жизни. Более того, это энергия, придающая физические и духовные силы жить и творить на этой прекрасной земле.

В Полоцком городском Дворце культуры прошёл творческий вечер известного полоцкого поэта, переводчика, педагога, члена Союза писателей Беларуси и Союзного государства,  создателя и руководителя народного литобъединения «Полоцкая ветвь», Александра Раткевича, приуроченный к юбилею поэта.  Семьдесят лет - немалый путь. Это мера человеческой жизни. И Александр Раткевич покорил эту марафонскую дистанцию, пробежав её плодотворно и ярко.

Поздравить юбиляра пришли его многочисленные друзья, коллеги по поэтическому цеху и, конечно, почитатели его многогранного поэтического дарования. Звучали песни, поздравления и, безусловно, стихи, написанные поэтом, а также стихи, посвящённые ему. Заметим, что количество последних сопоставимо с возрастом юбиляра.

Двумя яркими бриллиантами в программе творческого вечера стали: во-первых, история жизненного пути Александра Раткевича, представленная в фотографиях, сопровождаемых комментариями автора, и, во-вторых, его творческая биография, которую можно было не только услышать, но также увидеть и осязать, поскольку многочисленные авторские книги были представлены на стендах выставки. Но разве можно успеть уложить в два часа жизнь длиною в семьдесят лет?

Открыл вечер народный хор ветеранов Полоцкого ГДК под руководством Зои Красненко. Первой в хоровом исполнении прозвучала песня о Родине. Оно и не могло быть иначе: «судьба и Родина – едины!». А в продолжение, ставшая уже традиционной –

«Многая лета». Это было торжественно и красиво. Песенную эстафету продолжила композитор и певица Галина Лифанова, положившая на музыку многие стихи полоцких поэтов. Она исполнила популярную песню, написанную на стихи Александра Раткевича, «Улицы Полоцка».

Поэты Лидия Пискун, Татьяна Машарская и Павел Урбан подробно, увлекательно и с видео иллюстрациями рассказали о жизненной и творческой биографии юбиляра. Судьба Александра Раткевича предстала перед зрителями в лирическо-музыкальном сопровождении: вот будущему поэту всего лишь год, затем – два, а вот он уже 18-летний юноша, делающий первые робкие шаги на творческом поприще, далее – грамота за высокие достижения на заводе, учёба на филфаке БГУ, и, конечно, любовь, которая, надо сказать, также случилась на филфаке БГУ. Судьба, иначе не скажешь! И жизнь завертелась в полном объёме: начались участия в литературных вечерах, выступлениях в школах, техникумах, институтах, на предприятиях, участие в крупных литературных фестивалях, знакомства и встречи с коллегами по перу. Беларусь, Россия, Украина, Азербайджан, Египет… – и всё дальше, и всё больше!

В течение вечера юбиляр прочитал свои известные полюбившиеся слушателям стихотворения: «Белорусский орнамент», «Межень», «Звёздность» и «Полоцкие ночи», отмеченные премиями и гран-при престижных литературных конкурсов.

Присутствующая на вечере директор Полоцкого городского Дворца культуры Елена Павлюченко, поздравляя юбиляра, отметила значимость Александра Раткевича как поэта и руководителя народного литературного объединения «Полоцкая ветвь» и обратила внимание аудитории на то, что творчество Александра Раткевича отражает конкретный жизненный взгляд на современную действительность, связанный с глубоким чувством социальной и гражданской ответственности. В завершение своего выступления Елена Павлюченко вручила юбиляру Почётную грамоту, ценный подарок и букет цветов. 

Много добрых слов сказала поэту-юбиляру Ольга Куцина, заведующая отделом обслуживания и информации, главный библиотекарь Полоцкой ЦБС. В частности, она подчеркнула, что поэзия Александра Раткевича примечательна смысловым и тематическим разнообразием, в ней ярко проявляется авторское мироощущение, личностная оценка как больших, так и малых событий, которые, порой, вступают в конфликт со стандартными мнениями и убеждениями.

Руководитель старейшего на Полотчине ЛИТО «Наддвинье» Валентина Сопикова прочитала дружескую пародию на творчество Александра Раткевича, отметив, что поэт-юбиляр не безучастен к окружающей его реальности, что его искренне волнуют многие повседневные проблемы, которые в своих стихах он по-своему стремится разрешить. Свои стихи-посвящения подарили Александру Раткевичу поэты-наддвинцы: Дарья Прохорова, Владимир Точило, Елена Генджиева, а Владимир Куц прочёл пять пародий, в том числе на книгу А. Раткевича «Женщины Есенина»:

Как сказал Раткевич нам,

В этом он признался сам,

Что с Есениным знаком –

За одним сидел столом,

Поднимал не раз стакан

С Айседорою Дункан,

Знал Есенина всех дам

И о них поведал нам…

Авторские стихи, посвящённые юбиляру, подарила новополоцкая поэтесса Инна Мороз, оформив их замечательной поздравительной открыткой.

                            Адкрытасці душы ты не згубіў

                            І не запляміў чысціні сумлення.

                            Сярод усіх ты асаблівым быў,

                            Са сціпласцю людскою і сталеннем.

                            ……

                            І ліст паперы, быццам палатно,

                            Зноў колеры су свету праяўляе.

                            Аднойчы муза пырхнула ў акно

І ўсё жыццё цябе не адпускае.                       

Во весь голос, как говорится, читали и поэты-ветвевцы: Марина Шуханкова, Александр Богданенков, Наталья Литвинова, Римма Якимова. Прозаик Николай Хохлов предложил участникам вечера свою замечательную юмореску «Юбилей А. Раткевича».

В заключение вечера Галина Лифанова исполнила песню Ю. Саульского «Желаю тебе, земля моя». Все участники творческого вечера воодушевлённо подпевали.

Даже после того, когда были сделаны фотографии на память, никто не хотел расходиться, а все с интересом изучали книги, сборники, альманахи, журналы, размещённые на выставочных стендах, с публикациями произведений Александра Раткевич, рассматривали альбомы с фотографиями поэта-юбиляра.

Итак, дистанция в 70 лет пройдена. Что ждёт поэта дальше за рубежом семидесятилетнего марафона? Ответ очевиден: впереди ещё множество творческих планов, замыслов и побед!

Александр Богданенков, Полоцк.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ