Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке прошла божественная литургия в день кончины священномученика Константина

29 апреля, в день кончины священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского в Богоявленском кафедральном соборе Полоцка совершена божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский  Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Священномученик Константин Жданов родился 22 марта 1875 года в местечке Старо-Шарковщина Дисненского уезда Виленской губернии в семье священника. Личный пример отца, иерея Димитрия, оказал особое влияние на формирование нравственных качеств Константина. Забывая о себе, по первому зову, отец Димитрий спешил к больным и умирающим для того, чтобы поисповедовать и причастить их.  Он устроил в Старо-Шарковщине приют для бедных, в котором всегда могли найти для себя убежище нищие и странники.

Жертвенная любовь была отличительным свойством, сокровенной добродетелью души иерея Константина, приобретенной им в горниле скорбей. В девятнадцатилетнем возрасте, будучи учащимся Литовской духовной семинарии, Константин пережил смерть матери. Впоследствии он потерял отца. Тогда на его плечи легла забота о младших, еще несовершеннолетних братьях и сестрах. В 1900 году Константин Дмитриевич женился на дочери служащего Анне Степановне и был рукоположен во диакона, а затем – во священника. Но через два года после рождения сына в возрасте двадцати семи лет матушка Анна умерла. Не щадя сил и здоровья, иерей Константин самоотверженно отдавал себя на служение Богу и ближним. Трогательно, по-отечески относился батюшка к ученикам опекаемых им духовных школ и училищ. Сохранились документальные свидетельства о том, что отец Константин устраивал приюты для детей-сирот. Венцом деятельности отца Константина стала постройка Шарковщинской Свято-Успенской церкви. До сих пор благодарные шарковщинские жители вспоминают батюшку добрым словом. Он организовал сбор пожертвований и материала на храм, руководил всеми работами, сам укладывал пол в церкви. Этот храм не закрывался в годы лихолетья. И сейчас иконостас и внутреннее убранство в нем напоминают нам о пламенном молитвеннике и неутомимом труженике иерее Константине Жданове.

Свой мученический подвиг иерей Константин совершил в 1919 году, когда силы зла в нашем Отечестве восстали с особенной яростью на служителей Божиих. Особым преследованиям со стороны властей подвергались представители духовенства и монашествующие, объявлявшиеся «врагами народа». Батюшка был задержан, когда возвращался домой после совершения требы. Узнав об аресте своего пастыря, прихожане пытались спасти его: просили отпустить, предлагали выкуп. Однако их усилия оказались тщетными. Его отправили в Дисну. 29 апреля 1919 года неподалеку от этого города отец Константин был замучен.

Конвоиры заставили отца Константина выкопать себе могилу, после чего бросили его туда живым. Священник просил палачей не совершать грех смертоубийства. Однако в ответ на это его стали бить лопатой: перебили голени, отсекли левую стопу. Потом мучители спросили священника, имеет ли он последнее желание перед смертью. Отец Константин сказал, что хотел бы помолиться. Ему позволили. Спустя некоторое время конвоиры оглушили батюшку ударом по голове и закопали живым. Так священномученик Константин совершил свой последний путь на земле, предав дух в руки Божии.

Тело иерея Константина Жданова было погребено 25 июня 1919 года в склепе под алтарем Дисненской Свято-Одигитриевской церкви. Там останки покоились девяносто лет. На протяжении всего этого времени православные Шарковщины и Дисны, знавшие о праведной жизни и мученической кончине отца Константина, почитали его как священномученика. Верующие неоднократно ходатайствовали перед епархиальными архиереями о его церковном прославлении. В течение многих лет собирались необходимые материалы.

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Бильченко) 20 августа 2008 года нетленные мощи священномученика Константина были извлечены из-под спуда и перенесены в Воскресенский храм города Дисны.

4 июня 2011 года в древнем храме Воскресения Христова города Дисны Витебской области состоялась божественная литургия и чин канонизации священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского в лике местночтимых святых Полоцкой епархии, которую возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

11 марта 2020 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви его имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В настоящее время мощи священномученика почивают в Богоявленском кафедральном соборе в Полоцке в специально изготовленной для этого резной деревянной раке.

Фото газеты «Полоцкий вестник».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ