Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке состоялось открытие памятника паровозу серии «Л» – «Лебедянка»

На вокзале станции Полоцк в честь 1160-летия древнего города и в канун 160-летия Белорусской железной дороги состоялось открытие памятника паровозу серии «Л» – «Лебедянка», который был построен в 1951 году на Ворошиловградском паровозостроительном заводе. Этот паровоз-труженик достойно отслужил 40 лет нашей стране и теперь стал визитной карточкой и украшением города. 


Долгие годы он стоял на запасных путях локомотивного депо, а теперь после подготовительных работ установлен на возведенной площадке на перроне железнодорожного вокзала, радуя взгляд гостей и жителей Полоцка.

Справочно

Паровоз Л (Л — в честь Л.С.Лебедянского) – советский магистральный грузовой паровоз, разработанный в конце Великой Отечественной войны  совместно Коломенским заводом  и ВНИИЖТ под руководством конструктора  Л.С.Лебедянского и академика С.П.Сыромятникова и  выпускавшийся с 1945-го по 1955 год.

Один из лучших и массовых (свыше 4 тыс. локомотивов) советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог СССР, за что его конструкторов-разработчиков наградили Сталинской премией. Среди железнодорожников и любителей железных дорог за паровозами Л закрепились прозвища Лебедянка и Лебедь.

Фото с сайта Витебского отделения БЖД.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ