Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Поставском ТЦСОН создали контакт-центр для одиноких людей и инвалидов

Понимая важность общения для одиноких людей и инвалидов, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНа Поставского района создали контакт-центр «Служба спасения от одиночества». Одним из направлений его деятельности стала реализация проекта «Объединяя поколения».

В проекте участвуют люди серебряного возраста и молодежь. Каждый день с 8 до 22 часов волонтеры  дежурят на телефонах, принимают звонки от тех, кому нужна помощь, у кого появилось желание поговорить на волнующую тему, просто выговориться, получить необходимую информационную поддержку, телефонную дружбу.

Контакт-центр и проект оказались востребованными. В журнале регистрации уже более 200 звонков-обращений. Их анализ помогает ТЦСОНу создать базу данных людей, остро нуждающихся в общении, совете, снятии тревожности.

– Не все подходят на роль слушателя, а лишь те, кто умеет поддержать разговор с пожилым человеком, выслушать, донести информацию, предложить услуги ТЦСОНа, – отметила заведующий отделением Наталия Худякова. – Хочется верить, что в будущем кто-то из молодых волонтеров выберет профессию в социальной сфере, где нужны именно активные и душевные специалисты.

Проект только в начале реализации, но в территориальном центре считают, что уже есть хорошие подвижки. Звонивших становится все больше, а это значит, что центр движется в правильном направлении. Общение оказалось важным как для самих волонтеров, особенно серебряного возраста, так и для тех, с кем они поддерживают связь. Оно помогает пенсионерам почувствовать себя востребованными, поделиться нерастраченными теплом и заботой. Именно они умеют поддержать, внимательно выслушать и вовремя отреагировать на проблемы собеседника, помочь преодолеть социальные барьеры.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ