Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В преддверии Дня памяти Хатынской трагедии в Асташево Лиозненского района состоялся митинг

Деревня сирот. Так после Великой Отечественной войны назвали деревню Асташево Лиозненского района, которая была сожжена фашистами 30 сентября 1943 года. Здесь заживо сгорели и задохнулись в дыму 160 мирных жителей, в том числе 53 ребенка. Чтобы почтить память погибших, в преддверии Дня памяти Хатынской трагедии в населенном пункте состоялся митинг.

Всего за время оккупации Лиозненского района немецко-фашистскими захватчиками было сожжено 196 деревень, три из них уже никогда не были восстановлены, а деревня Асташево разделила судьбу Хатыни, поэтому внесена в список сожженных деревень на мемориальном комплексе.

До Великой Отечественной войны в Асташево проживало около 180 жителей, часть мужчин ушла на фронт, – остальные в партизаны, а в деревне остались старики женщины и дети. Накануне трагедии молодежь ушла в соседние леса, так как боялась, что будет угнана в Германию на принудительные работы, а партизаны из Колышанской пущи в это время взорвали возле деревни Колышки мост, ведущий к автотрассе, направление Лиозно–Колышки–Понизовье. Были уничтожены немецкие грузовики, 10 вражеских солдат и столько же взято в плен, что разозлило фашистов.

30 сентября карательный отряд в количестве около 400 солдат окружил Асташево. Мужчин погрузили в закрытую машину и увезли. Дома сначала разграбили: забрали одежду, швейные машинки, продукты. Стариков, женщин и детей загнали в хлев и две бани. Двери заперли, стены облили бензином и подожгли. Задохнулись в дыму и заживо сгорели 160 мирных жителей, в том числе 53 ребенка. Тех, кто пытался убежать, расстреливали.

– Сохранились трагические воспоминания тех молодых людей, которые находились в лесу. Они видели, как горела деревня, но не могли предположить, что там гибнут их родные и близкие. К сожалению, и те, кто остался, не думали, что их может постичь трагическая участь, считали, что фашисты не тронут маленьких детей, – рассказала старший сотрудник Лиозненского военно-исторического музея Снежанна Мокроусова. – Еще несколько дней молодежь отсиживалась в лесу, а вернувшись в деревню, увидела ужасную картину. Останки своих близких опознавали по лоскутам одежды, кто-то рассказывал, как в память врезалась такая картина – много гребешков в куче пепла. Из соседней деревни привезли два сундука, куда переместили останки 160 жителей Асташево и похоронили в общей братской могиле. Впоследствии деревню стали называть сиротской, она была отстроена заново, но, к сожалению, былого расцвета не достигла.

Чтобы почтить память погибших, накануне Дня Хатынской трагедии в Асташево состоялся митинг, в котором приняло участие более 150 человек, среди них – спасатели Витебщины, руководство района, представители общественности и духовенства, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, представители предприятий и организаций района.

–  Истории таких трагедий навсегда остаются в памяти и наполняют болью наши сердца. Страшно подумать, как страдали люди. Они не покидали деревню и даже не чувствовали опасности. Думаю, что такие мероприятия, как сегодняшний митинг, очень важны для нас и молодого поколения, ведь сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи – фундамент нашего государства, – отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Думаю, что демографический провал, который сложился в Республике Беларусь, – это вина фашистов, которые ворвались в нашу мирную жизнь, уничтожив не только мужчин, но также женщин и детей. А ведь могло бы родиться много успешных людей, которые бы учились, растили детей и принимали участие в развитии нашего государства. Поэтому мы должны помнить историю нашей страны, посещать такие места с молодежью.

Председатель Лиозненского районного Совета депутатов Сергей Шляднев подчеркнул, что Лиозненщина потеряла во время Великой Отечественной войны каждого второго жителя, а памятная стела в Асташево – напоминание о страданиях, выпавших на долю мирных людей, а также о цене, которую заплатил народ за мир на белорусской земле.

–  Таких памятников, братских могил, воинских захоронений слишком много на белорусской земле. Только в нашем районе находится 98 воинских захоронений, – сказал Сергей Шляднев. – В год 80-летия освобождения Беларуси немецко-фашистских захватчиков мы преклоняемся перед мужеством павших солдат. Наш священный долг – помнить о них, хранить память, чтобы никогда не допустить повторения нацизма на нашей земле. Пусть молодежь никогда не услышит взрывов бомб и снарядов, ведь наша мирная жизнь оплачена такой высокой ценой.

На мероприятии присутствовали и местные жители, которых здесь немного. Например, Лидия Янушевская (в девичестве Карнилова) рассказала историю жизни своего отца, который во время трагических событий находился в лесу с сестренкой.

– Папа рассказывал, что сестра, с которой он был в лесу, захотела вернуться домой, когда фашисты жгли дома, и больше он ее не видел. Так, вернувшись домой, он остался сиротой, потому что мать, семь сестер и брат сгорели, – вспоминает Лидия Янушевская. – Тут похоронено много моих родственников, поэтому для меня, моих детей и внуков это памятное место, мы постоянно навещаем могилу наших предков. Раньше все приезжали 30 сентября, а теперь еще – в преддверии Хатынской трагедии.

Участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к стеле, которая возвышается над символической треугольной крышей дома. На стелле помещен барельеф в виде женской фигуры с ребенком на руках. С двух сторон фигуру окружают объемные изображения пламени. Мать будто укрывает своего ребенка от надвигающегося огня. Стела увенчана тремя колоколами по аналогии с колоколами Хатыни. На земле – справа и слева от стелы – расположены бетонные постаменты в виде стилизованных обгоревших бревен с именами погибших жителей деревни.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ