Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В преддверии Дня Победы на площади ВГМУ состоялось торжественное поднятие белорусского флага

На площади Витебского государственного медицинского университета состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил ректор ВГМУ Алексей Чуканов, традиция торжественно поднимать государственный флаг в преддверии или дни знаковых для белорусов праздников появилась в университете лишь год назад – в День Победы.

– День Победы – знаковый праздник для каждого из нас, ведь нет ни одной семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем подвиг советского народа и склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, – отметил Алексей Чуканов. – Праздник Победы – уникальная возможность для наших студентов пообщаться с ветеранами и поблагодарить их за мирное небо над головой, взять с них пример. 

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено ветеранам труда ВГМУ – доктору медицинских наук, профессору Михаилу Никольскому, кандидату медицинских наук, доценту Зое Веремеевой, стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь Анне Ефремовой и председателю студенческого совета университета Максиму Будницкому.

– Я впервые удостоен чести поднять флаг нашей страны и очень рад, что делаю это в преддверии великого праздника – Дня Победы, – сказал Максим Будницкий. – Я горжусь тем, что мы являемся наследниками поколения победителей. Мы должны продолжать традиции нашего народа, сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, ведь без прошлого нет настоящего, а значит, и будущего.

Во время мероприятия своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, жизни в послевоенное время и работе медиком поделился малолетний узник и ветеран труда ВГМУ Михаил Никольский, который ровно 40 лет отработал в ВГМУ.

Михаил Александрович родился в деревне Сильковичи, Барятинского района Калужской области России. В годы Великой Отечественной войны находился с семьей в оккупации и несколько месяцев в лагере для малолетних узников.

– Невозможно забыть зверства фашистов. В основном они забирали детей с первой группой крови. После того как они ее выкачивали, многие дети к нам не возвращались, – рассказал Михаил Никольский. С особым трепетом и со слезами на глазах ветеран вспоминает день, когда закончилась война.

– Мне было 10 лет. Я отчетливо помню, что в этот день было очень солнечно и тепло. Я услышал по радио, что мы победили, и со всех ног помчался к маме и сестрам, которые в этот момент работали в поле – тянули плуг, чтобы вспахать землю и посадить картофель. Я кричал: «Мама, Победа! Мама, мы победили!», в этот момент все бросили работу стали плакать обниматься и целоваться. Для нас это был праздник, ведь мы так долго ждали этот день, – поделился воспоминаниями Михаил Александрович.

После войны окончив школу, Михаил Никольский поступил в медицинское училище, затем 4 года работал в одной из районных больниц Алтайского края, сначала хирургом и фельдшером-акушером и два с половиной года главным врачом, потому что не хватало медработников. Затем окончил Смоленский медицинский университет и клиническую ординатуру. В 1975 году переехал в Витебск и стал трудиться в ВГМУ, где занимал должности заведующего кафедрой травматологии, декана факультета подготовки иностранных граждан, декана лечебного факультета, проректора по учебной работе.

– Желаю вам мира и здоровья, берегите себя и нашу Родину, – обратился к студентам Михаил Никольский.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ