Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенно возводится крупный зерносушильный комплекс

В Сенно возводится крупный зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян мощностью 18 тыс. т.

Реализует проект кресть­янско-фер­мерское хозяйство «Терра Ностра» (к слову, с латинского переводится как «Наша земля»). Активная фаза строительства ведется четыре месяца, сейчас здесь трудятся 60 человек с предприятий-подрядчиков Борисова и Могилева.

По словам помощника главы «Терра Ностры» Максима Бутринова, под новый объект отведен участок площадью почти 5 га. Кроме зерноочистительно-сушильного комплекса с шестью силосами вместимостью 500 т каждый, на нем разместятся цех по подготовке зерна и семян производительностью 10 тонн в час, пять складских арочников по 3 тыс. т. В перспективе – строительство навесов для сельскохозяйственной техники хозяйства.

Производственные мощности комплекса будут использованы как для собственных нужд, так и для оказания услуг. В середине февраля объект начнет работу в пусконаладочном режиме, дорабатывая семена под предстоящий яровой сев. Полностью завершить строительство планируется к уборочной страде. На комплексе будет создано пятнадцать новых рабочих мест.

КФХ «Терра Ностра» создано в 2019-м в Бешенковичском районе. Через год на Сенненщине основано КФХ «Терра Гратиа» как логичное продолжение компании. Это позволило увеличить посевные площади в три раза.

Хозяйства специализируются на производстве высококачественных семян для реализации в Беларуси и за рубежом, оказывают помощь в возделывании земли, сборе урожая и логистике. Общее количество сотрудников составляет 80 – 105 человек в зависимости от сезона. В прошлом году валовой сбор сельскохозяйственных культур составил более 26,8 тыс. т. Средняя урожайность озимого рапса была 25 ц/га (максимальная 37 ц/га), озимой пшеницы – 55,2 ц/га (105 ц/га), ржи – 50 ц/га (60 ц/га).

Как сообщил первый заместитель председателя Сенненского райисполкома Андрей Лебедев, «Терра Гратиа» было передано около 10 тыс. га земель обанкротившегося рай­агросервиса. В прошлом году из 53 тыс. т валового намолота зерновых и зернобобовых в регионе почти пятая часть пришлась на «Терра Гратиа». Также в порядке эксперимента в КФХ посеяли 957 га сои, намолочено около 1300 т с урожайностью 15 ц/га. Руководство хозяйства считает, что проба была удачной, и продолжит заниматься культурой, которая широко используется в производстве комбикормов.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ