Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В школах Беларуси начали обучать правилам электробезопасности с помощью VR-тренажеров, разработанных РУП «Витебскэнерго»

Первые пилотные проекты реализуются в Могилевской области, сообщает телеграм-канал "Минэнерго Официальный".

Cпециалисты Госэнергогазнадзора наглядно разъясняют школьникам, в чем опасность неправильного использования электроприборов в быту и каких ошибок нужно избегать. Занятия проходят с использованием обучающей программы «Безопасный дом VR», разработанной учебным центром РУП «Витебскэнерго». С помощью VR-очков дети учатся, как правильно обращаться с электроэнергией в повседневной жизни.

На первом этапе проект представлял собой виртуальную кухню. Теперь это и виртуальная ванная комната. Программа воссоздает различные сценарии и демонстрирует наиболее распространенные ситуации, которые приводят к поражению током, включая подключение мокрыми руками к розетке фена, зарядного устройства для телефона, стиральной машины.

В 2023 году в Беларуси зафиксировано 5 несчастных случаев электротравматизма в ванной, 4 из которых - со смертельным исходом.

Современные технологии позволяют широко привлекать внимание молодежи к проблеме и в новом формате проводить работу по профилактике электротравматизма. Ожидается, что в следующем году новую программу будут осваивать в школах и других регионов страны.

Фото Минэнерго. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ