Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Старолядненской базовой школе установили бюст Федора Занько

Бюст полного кавалера ордена Славы Федора Занько – единственного из белорусских воинов, получившего свои награды в воздушных боях, установили в Старолядненской базовой школе Лепельского района, которая носит имя героя.

– Бюст герою-земляку – большая и важная инициатива. Такой подарок школе – дорогого стоит. Уверен, что этот образ Федора Занько останется на долгие годы как пример героического и патриотического лепельчан в годы Великой Отечественной войны, – отметил председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан.

Федор Занько родился в деревне Заньки Лепельского района. В 1942 году на Сталинградском фронте в составе взвода разведки в районе железнодорожной станции Тацинская захватил важного «языка» и доставил ценные документы противника, за что получил орден Красной Звезды. В 1943-м Федора Петровича направили в 75-й гвардейский штурмовой авиационный полк (Сталинградский) в экипаж легендарного летчика, будущего Героя Советского Союза Николая Тараканова. За бои в Крыму Федор Занько удостоен ордена Славы III степени. За участие в операции «Багратион» – ордена Славы II степени и ордена Красного Знамени. В 1945-м награжден орденом Славы I степени. Всего имеет восемь боевых орденов. За время Великой Отечественной войны Федор Занько совершил 234 боевых вылета, в которых сбил три вражеских самолета. После войны работал кузнецом в деревне Воронь Лепельского района.

– Недавно учреждению образования присвоили имя Федора Занько, которое ассоциируется с мужеством, смелостью, отвагой того, кто, рискуя жизнью, защищал родную землю, боролся с врагом, – отметил инициатор увековечения памяти героя Сергей Седин. – Детская память – самая крепкая. С малого возраста у ребят будут формироваться правильные ценности, прививаться патриотизм. Именно на таком примере должны воспитываться дети.

Автор бюста Федора Занько – скульптор, член Белорусского союза художников Александр Гвоздиков, который буквально за месяц создал скульптурный портрет и подарил его школе. Александр Николаевич уверен, что сегодня такие ценности как любовь к Родине и единство приобретают особую актуальность и значимость. Малая родина должна помнить своих сыновей, а подрастающее поколение – знать, на кого равняться.

– В нашей школе серьезно относятся к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – отметила директор учреждения образования Эльвира Сазонова. – Мы помним подвиги Федора Занько, передаем правдивую историю детям. Сегодня открылась еще одна страница в летописи нашего учреждения образования, которая будет хранить память о Федоре Петровиче и с гордостью нести в будущее.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ