Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Суражском сельсовете Витебского района высадили 10 тысяч саженцев и благоустроили воинское захоронение

В Суражском сельсовете Витебского района представители областной и районной власти, спасатели, работники лесного хозяйства и молодежь высадили 10 тыс. саженцев и благоустроили воинское захоронение в рамках добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам!» и 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие началось с митинга-реквиема на воинском захоронении в населенном пункте Арехи Суражского сельсовета, где погребены более 140 воинов, погибших в 1943 году в боях против немецко-фашистских захватчиков.


– Мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших воинов, которые отдали свои жизни за свободу Беларуси. Благодаря им мы сегодня можем учиться, работать, садить лес, просто жить и строить планы на будущее. Сегодняшний митинг, в котором принимают участие школьники и воспитанники детского сада, еще раз подчеркивает связь поколений. Уверен, что в будущем они будут сохранять традиции, заложенные нашими предками, и любить свою Родину, – отметил первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич. – Такие акции проходят в области повсеместно, и это правильно. Они подчеркивают значимость событий, которые происходили на нашей земле, важность сохранения исторической памяти, транслируют мужество нашего народа.


Значимость сохранения исторической памяти подчеркнул и председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров. Он рассказал, как настрадалась Суражкая земля во время Великой Отечественной войны, поведал о формировании партизанских отрядов под командованием Миная Шмырёва (Бацькі Міная) и создании знаменитых «Витебских (Суражских) ворот».


– Такие мероприятия нас объединяют и действительно связывают поколения. Уверен, что наши дети будут помнить историю своей Родины и передавать ее своим детям в будущем, – подчеркнул Сергей Егоров.


В надлежащем состоянии захоронение поддерживают учащиеся и воспитанники Суражском детском саду-средней школе Витебского района им. Героя Советского Союза М. Шмырева и воспитанники военно-патриотического клуба «Спасатель». Сегодня вместе с почетными гостями они благоустроили территорию вокруг воинского захоронения: посадили туи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.


– На Витебщине много мемориалов, памятников и воинских захоронений, которые напоминают нам о той цене, которую заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне. И мы должны помнить об этом, где бы мы не находились, посещать такие места, чтобы почтить память тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом, и прославлять нашу страну, – сказал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

После памятного митинга участники акции отправились на одну из делянок Суражского лесхоза, где высадили более 10 тыс. саженцев березы и сосны на площади около 2 га.

Как подчеркнул генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский, если в 2023 году в традиционной весенней акции приняло участие 12 тыс. человек, то в этом году желающих присоединится к доброй инициативе гораздо больше.


Акция продлится до 20 апреля. Чтобы принять в ней участие следует обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где вас обеспечат посадочным материалом и определят участок для посадки лесных культур.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ