Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Толочине появятся 12-метровые башенные часы с символикой Беларуси

Каждый четверг для жителей Толочинского района с приходом теплых весенних дней  – чистый. Традицию выходить и наводить порядок на своих территориях еженедельно здесь поддерживают на протяжении последних лет. Причем «маршрутная карта» четвергов и субботников включает не только райцентр, но и все сельские населенные пункты. 

– Кронируем кустарники, подметаем, красим, белим, выгребаем и др., – фронт работ обширный, – отмечает заместитель председателя Толочинского райисполкома Михаил Гавриченко. – Это касается не только улиц, дворов, тротуаров, но и кладбищ, памятных мест, парков, скверов. Если говорить о дорогах, то с запуском асфальтных заводов ДРСУ-147и ДСУ-63 приступили к асфальтированию участка дороги в 1600 метров в населенном пункте Славени. В мае планируем заасфальтировать 1500 метров по деревне Глинники, а также приступить к отсыпке песчано-гравийной смесью 2800 метров в направлении  Круглое – Славени. Запланировано и строительство двух новых тротуаров по ул. Тракторная и ул. Володарского в Толочине, а также  асфальтирование участков дорог по ул. Островского и ул. Коммунальная. Особое внимание – дорогам и тротуарам в поселке Коханово.

Напомним, что этот населенный пункт – на особом контроле. Вторую жизнь ему дают в соответствии с программой развития малых населенных пунктов. Работы, которые запланированы на текущий год, уже ведутся. 

Определенные преобразования претерпит целый ряд объектов как социальной сферы, так и жилого сектора. Запланирован ремонт детских садов, школы, социально-педагогического центра, больницы и детской школы искусств, обновятся фасады многоквартирных домов, административных зданий, торговых объектов,  дворовые территории. Кроме того, будут выполнены модернизация сетей водоснабжения по улицам Заслонова и Смольянской, реконструкция линий электропередачи, ремонт уличного покрытия, благоустройство дворовых территорий с установкой детской игровой площадки и некоторые другие работы. ДРСУ-147 завершает реконструкцию аварийного моста через реку Соколянка по улице Оршанской. Все три массивных пролета сооружения уложены и закреплены на надежных опорах. Завершается бетонирование пешеходных переходов, проезжей части моста, соответствующих ограждений, оборудуются с двух сторон подъездные пути.

Масштабные преобразования ведутся и в самом райцентре – город в этом году отпразднует свое 590-летие. Помимо того, что его украсят дополнительные баннеры, появятся дополнительные малые архитектурные формы,  абсолютно новый облик получит центральный городской парк.

Здесь на месте старой игровой площадки, демонтаж которой уже ведется,  за счет средств районных субботников появится современный детский городок. Это целый комплекс с качелями-каруселями, горками, веревочными лестницами, турникетами, песочницами, зоной отдыха и др. Будут предусмотрены все меры безопасности с видеонаблюдением. Расширится и спортивная площадка.  Помимо воркаут-зоны тут установят уличные тренажеры.

Настоящим подарком при входе в парк для толочинцев станут башенные часы высотой без малого 12 метров. Их четырехсторонняя верхняя часть уже прибыла в Толочин. Флюгер предусмотрен сменный, а циферблаты со всех сторон будут с подсветкой. Сама башня с символикой нашей страны еще в процессе изготовления.  Новая достопримечательность будет установлена на месте памятного камня. А валун займет место по другую сторону входной арки. 

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ