Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В День народного единства в Орше открыли скульптурную композицию «Семья – залог мира»

В Орше сегодня состоялось официальное открытие скульптурной композиции «Семья – залог мира», передает корреспондент sb.by.

Событие, специально приуроченное ко Дню народного единства, собрало на набережной Днепра множество горожан. Неудивительно, ведь городской парк, в котором находится пятиметровая бронзовая скульптура, выбран неслучайно. Пять лет назад оршанцы заложили здесь парк семейных деревьев. Теперь это одно из самых излюбленных мест отдыха всех горожан, особенно родителей с детьми.

Композиция состоит из фигур родителей с двумя детьми. Земной шар, который они держат в руках, и парящие рядом голуби символизируют мир и семейные ценности – все то, чем особенно сильно дорожит весь белорусский народ. Поэтому глубоко символично, что открытие данной скульптуры состоялось именно в День народного единства, убеждена жительница поселка Болбасово, мама восьмилетнего Артема и пятилетней Настеньки, Ксения Антова:

– Считаю, что авторам проекта скульптуры удалось передать заложенную в него идею. Несомненно, важен и тот момент, что ее открывают именно сегодня – в День народного единства. Все взаимосвязано: на фоне разрушения института семьи в Европе, Америке Беларусь старается сохранить свои духовные ценности. Традиционный институт семьи – одна из них. Эта скульптура служит своеобразным символом единства мнения по данному вопросу нашего народа.

Все оршанцы очень чтят семейные ценности. На протяжении многих лет в городе проводятся различные тематические мероприятия и акции, которые охотно поддерживаются местными жителями, предприятиями и организациями города и района, отмечает редактор Оршанской газеты Анастасия Турок:

– Процесс монтажа скульптуры мы активно освещали в своих соцсетях. Эти новости вызывали массу позитивных откликов и комментариев. Люди делились мнением, что такой памятник нужен городу. С момента своего появления он ворвался в топ самых популярных достопримечательностей Орши, стал востребованным местом для семейных и свадебных фотосессий. Здесь с удовольствием делают памятные фото туристы. Уверена, благодаря ему в Орше появятся свои новые маленькие традиции. Приятно, что эта скульптура появилась в городе при поддержке фонда «Созидающий мир», основателем которого является уроженец Оршанского района Вячеслав Заренков.

Фото Анастасии Турок.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ