Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Верхнедвинском районе пройдет митинг-реквием к 80-летию Освейской трагедии

К скорбной дате - 80-летию Освейской трагедии на Кургане Бессмертия в Верхнедвинском районе 16 февраля проведут митинг-реквием, где вспомнят жертв карательной операции нацистов "Зимнее волшебство" - одной их самых бесчеловечных карательных операций за всю историю Великой Отечественной войны. Об этом БелТА сообщили в Верхнедвинском райисполкоме.

В 11 часов представители районной власти, общественных объединений, предприятий, школьники и молодежь почтут память мирных жителей во время митинга-реквиема "Освейская трагедия - наша память и боль". На мероприятии выступят выжившие свидетели военного лихолетья - дети войны, бывшие узники концлагерей. Их в районе осталось немного, но они помнят, как их маленькими увозили в детский концлагерь в Литве, где они были донорами для фашистских солдат.

Также здесь проведут акцию "Цифровая звезда" - установят табличку с QR-кодом к памятнику воинам, которые погибли, сражаясь с врагом за освобождение района.

До войны Освея была районным центром, но после карательной операции, прошедшей на этих землях, населенный пункт был стерт с лица земли. "Зимнее волшебство" - это бесчеловечная и дикая охота фашистов на партизан Россонско-Освейской зоны и гражданского населения Дриссенского (теперь Верхнедвинский), Освейского, Полоцкого, Россонского районов Беларуси и Себежского района Псковской области (Россия) в феврале-марте 1943 года. На Освейщине оккупанты уничтожили все без исключения предприятия, учреждения, жилые дома и хозпостройки. На этом месте стояла выжженная пустыня. Освея после войны так и не смогла полностью восстановить свой экономический потенциал. Теперь это горпоселок, входящий в состав Верхнедвинского района.

Понятие "Освейская трагедия" появилось еще во время войны, так случившееся здесь назвал журналист в одной из газет. Теперь оно используется для обозначения ужасных событий Великой Отечественной войны и включает не только уничтожение бывшего райцентра, но и трагедии ближайших деревень и сел.

Около месяца в районе будут проходить мероприятия, связанные с этой скорбной датой. В Росице 17 февраля проведут вечер памяти со школьниками. В годы Великой Отечественной войны в деревне был своеобразный сортировочный пункт, где держали людей, которых переправляли в лагеря смерти или на принудительные работы за рубеж. В 1943 году в костеле Святой Троицы каратели сожгли мирных жителей, беженцев вместе с двумя священнослужителями - ксендзами Антонием Лещевичем и Юрием Каширой, которые не захотели оставить прихожан и добровольно пошли с ними на место казни. Почтить их память 18 февраля приедут паломники со всей Беларуси.

В марте в Верхнедвинском районе пройдет научно-практическая конференция, посвященная карательной операции "Зимнее волшебство", где архивисты и местные краеведы расскажут об ужасающих подробностях Освейской трагедии.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ